RU EN
Достижения 2012-2013 учебного года

 

Месяц

Мероприятие

 

 

 

 

Сентябрь 2012

1.  

1 сентября - Кадетский ритуал представления вновь поступивших в ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус» воспитанников и митинг, посвященный началу нового учебного года и Дню знаний

2.  

1 сентября - Оформление выставки газет, посвященных Дню знаний

3.  

1 сентября - Классные часы «Устав кадетского корпуса»

4.  

1 сентября - Посещение Музея ЗАТО Северск воспитанниками, зачисленными к обучению с 01 сентября 2012 года

5.  

7 сентября - участие кадет в открытии памятной стелы в честь 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года и героизма Томского пехотного полка

6.  

8 сентября участие кадет в региональном фестивале «Казачий круг», который прошел в Казачьей крепости в селе Семилужки Томского района.

7.  

13 сентября участие кадет, классных руководителей и воспитателей Северского кадетского корпуса в Дне Здоровья

(В программе Дня здоровья были интересные и увлекательные конкурсы и спортивные состязания: первенство между взводами по мини-футболу, перетягиванию каната, личные состязания по гиревому спорту, творческие конкурсы по представлению эмблемы взводов, боевых листков, театрализованных сценок, стихов и песен)

8.  

18 - 19 сентября в ЗАТО Северск проходил городской финал военно-спортивной игры «Зарница - 2012»

(В упорной борьбе кадеты Северского кадетского корпуса стали абсолютными победителями в строевом смотре и исполнении песни, боевом развертывании, показали лучшие результаты в силовом многоборье и военизированной эстафете)

9.  

21 сентября - экскурсия кадет в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в Томской области.

10.                        

С 17 по 21 сентября в рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма проведен конкурс рисунков на тему «Безопасность дорожного движения»

(Цель конкурса - формирование навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, профилактика детского дорожного травматизма, обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах, культуре поведения детей на улицах и дорогах.

Итоги конкурса следующие:

1 место - коллективная работа 9а класса;

2 место - коллективная работа 8в класса)

11.                        

С 21 по 24 сентября в городе Северске проводился турнир по футболу «Кожаный мяч», который организовали Дума ЗАТО Северск, Администрация города Северска, ОАО «Сибирский химический комбинат», некоммерческий фонд «Агентство развития городского округа ЗАТО Северск».

(Сборная команда Северского кадетского корпуса в составе Егорова Алексея, Янковского Анатолия, Мамедова Эмиля, Дербенянца Михаила, Пименова Максима, Ганичева Никиты, Тюкалова Семена, Ткаченко Максима, Прейс Дмитрий, Нагина Андрея, Суркова Максима, Курбанбаева Тимура, Одилова Жавохира, Ударцева Алексея успешно выступила на турнире по футболу, заняв первое место из шести спортивных коллективов города Северска.

Северским кадетам были вручены Кубок победителей, Почетная грамота и футбольный мяч. Каждый участник сборной команды корпуса получил в подарок памятную медаль и футболку участника турнира по футболу «Кожаный мяч»)

12.                        

25 сентября в Томской областной универсальной научной библиотеке имени А.С. Пушкина в рамках празднования 200-летего юбилея Победы в Отечественной войне 1812 года кадеты Северского кадетского корпуса приняли участие в презентации книги «Томский пехотный полк в боях и сражениях в XVIII - XX веках»

(В завершении презентации устроители данного мероприятия принесли в дар кадетам Северского кадетского корпуса эту удивительную историческую книгу)

 

 

 

Октябрь

2012

13.                        

Концертная программа ко Дню учителя «С честью, уважением и достоинством»

5 октября кадеты поздравили педагогов и воспитателей с Всемирным днем учителя

(кадеты подготовили праздничные стенгазеты,

выставку творческих работ изготовленных на бересте и на стекле, в  праздничной программе кадеты показали сценки «Рабочий набор учителя», «Заглянем на уроки», «Опять двойка», подготовили для учителей два танцевальных номера «Макарена» и «Танго».

 В исполнении вокальной группы «Кадет» для учителей прозвучали песни «Песня «Мой добрый учитель», «Осенний блюз».

 Завершилось торжественное мероприятие вручением тортов педагогам - предметникам, офицерам - воспитателям и педагогам дополнительного образования)

14.                        

Со 2 по 4 октября проведен конкурс стенгазет, посвященный Всемирному дню учителя.

(Итоги конкурса следующие:

1 место - коллективная работа 7а класса (воспитатель Николаева Татьяна Александровна),

1 место - коллективная работа 9в класса (воспитатель Марута Юрий Геннадьевич),

 2 место - коллективная работа 8а класса (воспитатели Бондарев Александр Евгеньевич, Майоров Сергей Борисович),

 3 место - коллективная работа 9б класса (старший воспитатель Здоровец Игорь Станиславович, воспитатель Серов Сергей Вячеславович).

 Коллективы 7б, 8б, 8в, 9а, классов награждены грамотами Северского кадетского корпуса за активное участие в конкурсе)

15.                        

6 октября кадеты приняли активное участие в военно-историческом Фестивале «Штурм- 2012. Взгляд сквозь века».

 (Организаторами Фестиваля выступили Управление молодежной и семейной политики, культуры и спорта Администрации ЗАТО Северск, Молодежный парламент ЗАТО Северск, военно-исторический клуб «Томский пехотный полк», Томская региональная Ассоциация «Офицерское собрание», исторические клубы «1 Полк морской артиллерии Великой Армии», «Крепость» и «Русская земля», объединения страйкбольных клубов «Миражи», «Койоты» и «Вархаунд».

Кадеты приняли участие в выступлении музыкально-танцевальных коллективов города Северска, побывали на праздничной ярмарке.

 На Фестивале кадеты познакомились с участниками военно-исторических клубов Северска, Томска, Новосибирска и Красноярска. Им представилась реальная возможность увидеть живую картину различных эпох и исторических событий, попасть в военный лагерь начала 19 века, ощутить накал страстей настоящих боев)

16.                        

09 октября кадеты Северского кадетского корпуса приняли участие в торжественном собрании, посвященном созданию специальных подразделений ФПС МЧС России.

(На торжественном мероприятии присутствовали сотрудники Специального управления ФПС № 8 МЧС России, ветераны, а также многочисленные гости, в лице руководства города, Сибирского химического комбината, а также городских организаций и предприятий.

 Кадеты Северского кадетского корпуса обеспечивали почетный караул в процессе проведения торжественного собрания)

17.                        

12 октября в Доме культуры им. Н. Островского состоялся кадетский ритуал принятия воспитанниками вновь поступивших в Северский кадетский корпус клятвы кадет и посвящения в кадетское братство.

18.                        

19 октября кадеты приняли участие в высадке березовой аллеи, посвященной 10-летию органов наркоконтроля.

(В посадке 100 березовых саженцев в районе улицы Обручева города Томска приняли участие сотрудники Управления ФСКН России по Томской области, волонтеры антинаркотического молодежного движения «Здоровые университеты», а также представители Томского клуба генералов.

Проект имеет высокую общественную значимость в деле воспитания подрастающего поколения, формирования позитивного сознания общества. По замыслу организаторов березовая аллея должна стать символом здорового поколения, на защите которого стоят Управление ФСКН России по Томской области и Северский кадетский корпус.

Северские кадеты и волонтёры повязали на деревца разноцветные ленточки, которые должны показать, что жизнь полна ярких красок без наркотиков)

19.                        

17 октября вручение лучшим кадетам погон высших кадетских чинов.

(В соответствии с Уставом корпуса и приказом директора корпуса, за усердие и старание, проявленные при исполнении должностных обязанностей,

Старшине 1 кадетской роты Дьяченко Сергею Ивановичу присвоен высший кадетский чин вице-фельдфебеля,

Старшине 2 кадетской роты Бессонову Михаилу Сергеевичу присвоен чин вице-унтер офицера,

Заместителю командира взвода 11 класса Ганичеву Никите Сергеевичу присвоен чин вице-унтер офицера)

20.                        

26 октября команда Северского кадетского корпуса впервые приняла участие в конкурсе топливной компании ТВЭЛ "Первый шаг в атомный проект"!

(Команда называлась "Оптимисты" и состояла из кадет 9-х классов:

капитан Долгов Александр, Бутор Андрей, Шаврак Дмитрий, Юдин Павел, Качаев Дмитрий, Зубков Сергей)

21.                        

26 октября в городе Северске прошел День призывника на базе войсковой части 3478 Северской дивизии внутренних войск

(День призывника в Северске - традиционный праздник для военнослужащих внутренних войск МВД России, кадет Северского кадетского корпуса, учащихся общеобразовательных учреждений города Северска, родителей граждан, подлежащих призыву на военную службу)

22.                        

Классные часы «Подвигу всегда есть место»

23.                        

25 октября всему личному составу корпуса объявлен приказ № 173 от 22 октября 2012 года о назначении старшин 1 и 2 роты кадет, заместителей командиров взводов и командиров отделений 7 - 11 классов, а также вручены лучшим кадетам погоны вице-ефрейторов.

(В соответствии с Уставом ОГКОУ КШИ «Северский кадетский корпус» и приказом директора корпуса, за усердие и старание, проявленные при исполнении должностных обязанностей:

Кадету Киселёву Сергею Сергеевичу присвоен чин вице - ефрейтора.

Кадету Савченко Александру Алексеевичу присвоен чин вице - ефрейтора.

Кадету Зубкову Сергею Валерьевичу присвоен чин вице - ефрейтора.

Кадету Шешукову Александру Александровичу присвоен чин вице - ефрейтора

Кадету Былицкому Максиму Владимировичу присвоен чин вице - ефрейтора.

Кадету Нагину Андрею Владимировичу присвоен чин вице - ефрейтора.

Кадету Пилецкому Дмитрию Олеговичу присвоен чин вице - ефрейтора.

Кадету Оснач Владимира Вячеславовича присвоен чин вице - ефрейтора)

24.                        

30 октября сборная команда кадет 7-9-х классов ОГКОУ КШИ «Северский кадетский корпус» (руководитель: Перемитин Е.А.) приняла участие в научно-познавательной исторической игре для школьников г. Томска и Томской области «Неизвестная Россия», посвященной подвигу русского народа, освободившего Россию от иноземных захватчиков в 1612 и 1812 г.г.

(По итогам команда за активное участие награждена Дипломом за подписью руководителя игры Пищулина Д.В., а также Дипломом за подписью священника Александра Атаманова и проректора ТОИПКРО С.М. Никульшина)

25.                        

30 октября состоялся третий тур осенней серии игр "Что? Где? Когда?" для кадет 9-11 классов.

(В первом и втором турах победу одержала команда 10 класса, в третьем туре свое преимущество доказала команда 11 класса.

По сумме баллов победила команда 10 класса в составе: Иванов Анатолий, Ткаченко Максим, Перевелов Александр, Андронов Никита, Понтак Сергей, Пономарев Денис)

 

 

 

 

Ноябрь

2012

26.                        

1 ноября кадету 11 класса Алексею Егорову вручена бронзовая медаль за 3 место в первенстве города Северска по стрельбе из пневматического оружия

соревнования, посвященные Дню народного единства Российской Федерации, прошли 31 октября 2012 года в стрелковом тире СДЮСШОР «Лидер».

В соревнованиях приняли участие 126 юных северчан.

27.                        

1 ноября 2012 года состоялась торжественная линейка, посвященная окончанию первой четверти 2012 - 2013 учебного года.

(42 кадета окончили первую четверть только на «4» и «5»)

28.                        

9 ноября 2012 года состоялось родительское собрание корпуса по итогам первой четверти 2012 года.

(На собрании в рамках антинаркотической акции «Родительский урок» для родителей обучающихся 7-11 классов с целью повышения ответственности в воспитании подростков и информационного уровня в вопросах профилактики наркомании экспертом отделения межведомственного взаимодействия профилактики УФСКН России по Томской области, врачом наркологом-психологом Светланой Викторовной Зинковская проведена беседа с родителями.

Основные цели акции: привлечение внимания родителей к проблеме употребления наркотиков и психоактивных веществ в подростковой и молодежной среде, повышение уровня ответственности и активности в воспитании здорового поколения)

29.                        

13 ноября корпус посетила с рабочим визитом Уполномоченный по правам ребенка в Томской области Людмила Евгеньевна Ефтимович.

(В ходе встречи с директором и администрацией корпуса состоялся конструктивный и открытый диалог по вопросам

повышения качественной и абсолютной успеваемости, совершенствования учебно-воспитательного процесса, военно-патриотического воспитания и дополнительного образования, внедрения инновационных технологий, укрепления учебно-материальной базы образовательного учреждения:

создания комфортных условий, обеспечение эффективного механизма воспитательного контроля за воспитанниками в период их круглосуточного пребывания в образовательном учреждении.

В ходе рабочей встречи Людмила Евгеньевна посетила учебные классы, библиотеку, помещения спального корпуса, кабинет хореографии, столовую, встретилась с кадетами, педагогами и офицерами-воспитателями)

30.                        

С 6 по 8 ноября группа кадет 8 и 9 классов Северского кадетского корпуса прошла краткий ознакомительный курс высотной подготовки, тактики действий групп разведки и огневой подготовки.

(В программе высотной подготовки кадеты познакомились с историей «военного» альпинизма, кадеты изучали основные виды узлов, виды страховок и самостраховок, промышленные и самодельные спусковые устройства, осуществляли активные и пассивные спуски с высоты 30 метров, учились и отрабатывали восхождение по «живой» горной породе.

По тактике действий групп разведки, кадеты получили краткие знания по целям и методам проведения разведки, основные её задачи. Отрабатывали различные варианты передвижения, работали «в тройках» и в составе отделения, учились скрытно пересекать открытые участки местности.

На огневой подготовке кадетам удалось провести практические стрельбы из автомата Калашникова, пистолета Макарова, а также впервые кадетам представилось право и возможность отстрелять из раритетного оружия, парни стреляли из винтовки Мосина, легендарная трехлинейка в 1943 году «попала» на фронт и с ней воевали Советские войска.

Быт кадет был организован у егеря Маслянинского р-на, Новосибирской области, на территории которого находится полигон Новосибирского института Внутренних войск МВД РФ где проходят курсы усовершенствования офицерского состава)

31.                        

22 ноября кадеты, члены сборной команды Северского кадетского корпуса приняли участие в работе семинара по изучению Официальной книги правил 2010 - 2014 года Федерации хоккея России.

Семинар для членов сборной команды кадетского корпуса организовал тренер ДЮСШ «Смена» Василий Александрович Кашкевич.

На семинаре кадетами были изучены Правила игры (игроки на льду, замена игроков и вратарей со скамейки игроков во время игры, время игры, определение результата игры, вбрасывания, положение «вне игры», проброс шайбы, определение взятия ворот).

Опытные судьи подробно разъяснили участникам семинара обо всех нарушениях против игроков (толчок на борт, удар концом клюшки, неправильная атака, атака соперника сзади, толчок клюшкой, удар локтем, исключительная грубость задержка соперника руками, удар ногой).

32.                        

21 ноября кадеты Северского кадетского корпуса приняли участие в работе VI Молодежного форума «Мы делаем будущее. Гражданственность и патриотизм».

22 ноября состоялась встреча кадет со старшим инспектором отделения по делам несовершеннолетних Управления МВД России по ЗАТО Северск майором полиции Ман Оксаной Николаевной.

Кадетам была дана информация об уголовной и административной ответственности за причинение телесных повреждений различной степени тяжести и за кражу личного имущества, а также о санкциях и ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений.

33.                        

24 ноября для кадет 7б класса преподавателем ОБЖ Михаилом Георгиевичем Коломиным, офицером воспитателем Валерием Александровичем Козловым проведен Урок Мужества с приглашением отца кадета 7б класса Романа Копылова - Александра Николаевича Копылова.

(Александр Николаевич Копылов, прапорщик запаса, службу проходил в Томском отряде милиции особого назначения, участвовал в боевых действиях в Чеченской республике, за личное мужество и отвагу награжден десятью боевыми наградами Российской Федерации.

Отец кадета Александр Копылов поведал присутствующим обучающимся о службе в Отряде милиции особого назначения, рассказал о принципах боевого товарищества в боевой обстановке. В форме живого диалога ребята услышали о военных событиях, которые происходили в Чеченской республике в 2000-е годы, о героизме и мужестве российских офицеров, прапорщиков и военнослужащих подразделений специального назначения.

Данное мероприятие имеет высокую общественную значимость в деле воспитания подрастающего поколения, формирования позитивного сознания молодежи)

34.                        

В соответствии с годовым планом воспитательной работы ноябрь объявлен месячником правовых знаний.

В кадетском корпусе проведен цикл мероприятий, посвященных пополнению правового багажа кадет. Состоялись встречи с сотрудниками УФСКН России по Томской области, КДН и ЗП Администрации ЗАТО Северск, правоохранительных органов.

Классными руководителями и воспитателями в ноябре 2012 года проведены классные часы «Обязанности гражданина России», «Права гражданина России», информационные часы, направленные на изучение правовых знаний.

35.                        

Встречи кадет с работниками органов внутренних дел УМВД России по Томской области

36.                        

Встречи кадет с работниками УФСКН России по Томской области

37.                        

27 и 28 ноября 2012 года кадеты 7а и 7б классов Северского кадетского корпуса посетили музей Управления МВД России по Томской области.

(Директор музея Юрий Николаевич Тяпичев рассказал кадетам о нелегкой, самоотверженной работе сотрудников томской милиции - полиции, о героических делах в борьбе с преступностью и охране правопорядка, о мужестве и отваге при защите интересов российского государства и безопасности граждан Томской области.

После завершения экскурсии директор Музея подарил кадетам книгу памяти о сотрудниках, погибших при исполнении служебных обязанностей во время Великой Отечественной войны, в локальных войнах и в мирное время.

Кадеты оставили свои записи о проведении экскурсии в Книге отзывов музея)

38.                        

28 ноября кадеты приняли участие в Гала-концерте IV Томского открытого регионального Фестиваля «Антология военной песни».

 

 

 

 

 

 

Декабрь

2012

39.                        

6 декабря прошел "Экологический марафон".

(Команда "Северского кадетского корпуса" заняла 1 место в номинации "Гиннес-шоу". Состав команды: Панов Анатолий, Пилецкий Дмитрий, Логинов Дмитрий, Мазилкин Савелий, Векю Александр, Граф Кирилл, Митягин Владислав, Лодяев Сергей, Лисняк Валерий. Руководитель команды Овчарова Л.Л.)

40.                        

С 13 декабря в корпусе организована работа "Горячей линии" для кадет и их родителей.

41.                        

20 декабря кадеты побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны в доме - интернате ЗАТО Северск «Виола» и приготовили концерт в рамках празднования  Международного дня инвалидов.

42.                        

20 декабря северские кадеты приняли участие в городских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту среди юношей города Северска, посвященные памяти В.Т. Кишкурно.

(На территории крытого манежа ФГКУ «СУ ФПС № 8 МЧС России» состоялись соревнования по пожарно-прикладному спорту. В программе выступлений были снаряжение кадет в специальную форму пожарных, боевое развертывание для тушения пожара, спортивные эстафеты, преодоление высотных преград.

Во время выступлений кадеты продемонстрировали отличные навыки и умения, значительно уменьшив нормативы выполнения упражнений по пожарно-прикладному спорту.

Команду Северского кадетского корпуса представляли: Граф Кирилл, Серебрянников Дмитрий, Лодяев Сергей, Торосян Тигран, Владимиров Валентин, Плотников Виталий, Фролов Вячеслав, Кубрушко Александр, Максименко Роман.

По результатам соревнований кадет Кубрушко Александр занял 2 место, Серебрянников Дмитрий стал бронзовым призёром)

43.                        

22 декабря в городском Музее «Афганистан. Чечня. Транзит» состоялось мероприятие, посвященное Отечественной войне 1812 года.

(Кадет Иванов Анатолий, Ткаченко Максим (10 класс), Дорохин Сергей (9а класс), Киселев Сергея (9б класс), Савченко Александр  (9в класс)  представили на суд аудитории школьников города Северска два исторических проекта.

Десятиклассники рассказали о видах войск и вооружения в русской армии. Вице-ефрейтор Юра Енин продемонстрировал форму русского воина образца 1807 года. Выступление получилось ярким и эмоциональным. Ребята заняли первое место. Поздравляем!

Девятиклассники выступили не менее достойно с презентацией Бородинского сражения, познакомили его слушателей с его хронологией и полководцами.

Презентации получили высшую оценку - отлично!!!)

44.                        

26 декабря в Северском кадетском корпусе состоялась торжественная линейка, посвященная окончанию второй учебной  четверти

(59 кадет окончили вторую четверть только на «4» и «5»)

45.                        

26 декабря подведены итоги конкурса снежных фигур.

(Как выяснилось, в кадетском корпусе учатся не только будущие военные, но ещё и дизайнеры, художники, скульпторы!

На конкурс были представлены работы всех кадетских взводов.

Первое место в конкурсе снежных фигур завоевал коллектив 8в класса со своей скульптурной композицией «Символ Нового года» или «Змейка» или «Ёлка».

Победителями конкурса стали коллектив 7а класса, изготовивший фигуру «Снежная крепость», коллектив 7б класса, изготовивший фигуру «Юрта», коллектив 8б класса, изготовивший фигуру «Ледяная горка».

Впервые в истории корпуса старшеклассники 10 и 11 классов подарили корпусу скульптуры Деда мороза и Снегурочки, которые украсили главный вход учебного корпуса)

46.                        

26 декабря подведены итоги новогоднего конкурса декоративно-прикладного искусства «Зимний букет» и новогодних стенгазет.

47.                        

27 декабря северские кадеты приняли участие в Митинге памяти, посвященном 31-й годовщине ввода войск в Афганистан.

(Организаторами Митинга стали командование соединения внутренних дел под руководством командира, генерал-майора Сергея Юрьевича Захарова, Совет ветеранов северской дивизии, организация ветеранов и участников боевых действий в локальных конфликтах «Возвращение», под руководством Сергея Дорохина, руководство кадетского корпуса во главе с директором Александром Олеговичем Окуневым)

48.                        

В рамках Новогодних праздничных мероприятий 26.12.2012 года впервые в ОГКОУ КШИ «Северский кадетский корпус» состоялась игра КВН.

Игра КВН проходила между двумя главными соперниками - командой кадет «Совмесочка» и командой учителей «Снежинки».

(Обе команды достойно состязались в своих умениях, находчивости, сообразительности, выполняя задания Новогодней игры КВН: «Визитка-приветствие на тему «Куда уходит Стрый год...»; конкурс капитанов «Дед Мороз рекомендует...», пародии кадет на учителей и учителей на кадет; домашнее задание «Наш веселый Новый Год» (в среднестатистической семье и семье олигарха).

Сценарии каждого конкурса достойны самых лестных похвал, кадеты и учителя подготовились на славу. Множество блестящих шуток и острот, красивые голоса и актёрские данные были в выступлении ребят и учителей. И ребята, и учителя поразили своей артистичностью и чувством юмора, ярко проявили себя и открылись с новой стороны друг для друга.

Итог игры: первое место заняла команда кадет «Совмесочка», второе - команда учителей «Снежинки»)

 

 

 

 

 

Январь

2013

49.                        

5 января в Томском кадетском корпусе состоялся шахматный турнир между кадетами Северского и Томского кадетских корпусов.

Турнир был организован руководством кадетских корпусов и тренером-преподавателем Областного центра дополнительного образования детей Томской области Анатолием Александровичем Тружениковым.

Сборные команды двух корпусов состояли из 15 участников 7 - 11 классов.

(Сборную команду Северского кадетского корпуса представляли Дербенянц Михаил, Янковский Анатолий, Прейс Дмитрий, Банников Илья, Перевалов Александр, Курбанбаев Тимур, Векю Александр, Бакушин Артем, Койнов Артем, Сабельфельд Андрей, Григорьев Никита, Зорков Никита, Сухов Константин, Крымов Андрей, Мясников Владислав.

В ходе спортивных состязаний между кадетами двух корпусов победила дружба, а в личном зачете абсолютными победителями стали вице-ефрейтор Михаил Дербенянц, Артем Койнов и Тимур Курбанбаев)

50.                        

19 января кадеты приняли участие в обряде Великого водоосвящения

75 кадет 7-11 классов приняли участие в крещенском купании.

 

 

 

 

 

Февраль

2013

51.                        

18-22 февраля в корпусе проведены мероприятия в рамках Недели Мужества

52.                        

24 февраля на базе Института военного образования Национального исследовательского Томского государственного университета прошла Всероссийская студенческая олимпиада «Ратная слава России» (II региональный тур), в которой приняли участие 15 команд из 11 федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования городов России, Томского и Северского кадетских корпусов.

(Цель олимпиады - это героико-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на примерах подвигов и героизма старших поколений, формирование у молодежи высокого патриотического сознания и гражданской ответственности.

Состав команды Северского кадетского корпуса:

Иванов Анатолий, 10 класс

Дербенянц Михаил, 11 класс

Тюкалов Семен, 11 класс

Прейс Дмитрий, 11 класс

Перевалов Александр, 10 класс

Мурашкин Никита, 10 класс

Кубрушко Александр, 10 класс)

53.                        

22 февраля состоялся Праздничный концерт, посвященный одному из самых значительных праздников - Дню защитника Отечества.

54.                        

В феврале состоялась зимняя серия игр "Что? Где? Когда?".

(Победила команда 10 класса в составе: Анатолий Иванов, Александр Перевалов, Александр Кубрушко, Максим Ткаченко, Денис Зюльков, Никита Андронов.

На втором месте команда 9Б класса: Александр Борзунов, Валентин Владимиров, Фарит Халяфутдинов, Евгений Зайцев, Андрей Вертопрахов, Александр Шмелев.

Во время игры ребята узнали, что такое "сынань", сообразили, что общего между таблицей Менделеева, законом Гаусса и моделью атома, как называется спящий английский прибор и из чего варил суп Федор Конюхов)

 

 

 

 

 

 

Март

2013

55.                        

7 марта состоялся праздничный концерт, посвященный дню 8 марта.

(Отлично выступили кадеты и учителя, подготовившиеся к творческому дебюту проекта "Две звезды")

56.                        

7 марта в тесном сотрудничестве с педагогами учителя-дублеры провели в корпусе День самоуправления

57.                        

16 марта в корпусе прошло праздничное мероприятие - МАСЛЕНИЦА!

(В празднике участвовали кадеты, педагоги, родители, жители микрорайона. Кадеты показывали ловкость, силу, умение работать молотком, соревновались в беге в мешках. Был накрыт богатый стол с угощениями и горячим чаем. А потом прошло самое главное событие праздника - сжигание чучела. Все вместе проводили зимушку-зиму и встретили долгожданную весну)

58.                        

Впервые команда кадет "Северского кадетского корпуса" приняла участие в XII Открытом первенстве Сибири по интеллектуальным играм

(Состав команды: капитан - Бутор Андрей (9А), Воронов Сергей (9А), Долгов Александр (9А), Дорохин Сергей (9А), Иванов Анатолий (10), Егоров Владислав (10). Руководитель команды Емельянова Е.Ю., заместитель директора по методической работе.

Ребята прошли испытания: "Что? Где? Когда?" (ведущий Леонид Климович), "Брейн-ринг" (ведущий Михаил Скипский), индивидуальное многоборье, командное многоборье, "Эрудит-квартет", "Своя игра")

59.                        

14 марта в Томском областном театре драмы состоялся первый в истории Томской области и Сибирского Федерального округа Областной кадетский бал «Виват, кадет!», посвященный 200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года.

60.                        

23 марта в Доме Культуры «Авангард»  города Томска состоялся финальный гала-концерт Областного Фестиваля «Томская мозаика», на котором педагог дополнительного образования, руководитель изостудии «Соцветие» Наталья Николаевна Забожанская представила выставку декоративно-прикладного искусства, состоящую из 50 работ выполненных кадетами ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус».

(В 2012 году Ганичев Никита, Логинов Дмитрий, Пименов Максим, Пономарев Максим заняли 2 место в областной выставке детского творчества «Мир глазами детей».

В декабре 2012 года северские кадеты принимали участие в 3-м городском открытом Фестивале, конкурсе детского изобразительного творчества «Праздники России». По итогам этого конкурса диплом первой степени получил кадет Логинов Дмитрий, сертификат участника получил Ганичев Никита.

Дипломы 2-й степени в областной выставке «Новогодняя ёлка» заслужили Будько Семен и Ганичев Никита.

В январе 2013 года в ТОИПКРО был организован Томский областной рождественский Фестиваль, где диплом за 2-е место получил Будько Николай по направлению «художественное и декоративно-прикладное творчество»)

61.                        

22 марта в актовом зале ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус» прошел Урок Мужества, посвященный Дню образования внутренних войск МВД России.

(Гостями уроков Мужества стали ветераны соединения внутренних войск.

Целями проведения таких уроков являлись определение исторического значения роли внутренних войск МВД России на разных исторических этапах от Петра I  до современного периода, воспитание у кадет чувства долга, ответственности, самопожертвования, патриотизма.

В ходе Урока Мужества участник афганской войны, кавалер ордена Красной звезды, подполковник в отставке Николай Иванович Гуртовой рассказал кадетам об истории развития внутренних войск, героизме военнослужащих внутренних войск, беспримерном мужестве и отваге героев, отдавших свои жизни во время Великой Отечественной войны, в Афганистане, Чечне, других локальных конфликтах современной истории)

62.                        

В марте завершился открытый чемпионат города Томска по стрельбе из пневматического пистолета.

(Золотую медаль и грамоту заслужил чемпион первенства по стрельбе из пневматического пистолета Семен Тюкалов.

Два вторых места заняли на спортивных соревнованиях лучшие спортсмены Северского кадетского корпуса Иконников Александр  и Расулов Эльвин)

 

 

 

 

 

Апрель

2013

63.                        

6 апреля в "Северском кадетском корпусе состоялась научно-практическая конференция школьников "Исследовательский дебют"

64.                        

4 и 5 апреля в Томском кадетском корпусе прошла III Спартакиада на Кубок начальника Управления ФСКН России по Томской области, посвященная 10-летию образования органов по контролю за оборотом наркотиков.

(Команда Северского кадетского корпуса  по гиревому спорту в составе Бажина Александра, Кизеева Сергея, Ударцева Алексея и Торосян Тиграна стала абсолютным победителем спартакиады по этому виду спорта и была награждена кубком, грамотами  и медалями за 1 место.

В упорной борьбе сборная команда Северского кадетского корпуса заняла 2 место)

65.                        

С 10 по 14 апреля в Северске состоялись Всероссийские соревнования по пулевой стрельбе.

В спортивных состязаниях приняли участие лучшие спортсмены Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской областей, Ханты -Мансийского автономного округа, городов Томска, Северска, Колпашево, Новосибирска, Кемерово, Юрги, Омска, Новокузнецка.

(Согласно протоколу Всероссийских соревнований «Надежда Сибири» по стрельбе из пневматического пистолета Тюкалов Семен набрал 370 очков, оставив на втором месте кандидата в мастера спорта Хаманова Джамшета, стрелка из Новокузнецка.

Второе место в открытых соревнованиях Томской области Семен Тюкалов завоевал в упорной борьбе. Первым в соревнованиях стал мастер спорта МБОУ ДОД СДЮСШОР «Лидер» Мащич Анатолий.

Семен Тюкалов на всероссийских соревнованиях выполнил норматив кандидата в мастера спорта)

66.                        

11 апреля в бассейне «Катран» средней общеобразовательной школы № 90 ЗАТО Северск состоялся городской спортивный праздник по водно-спасательному многоборью «Спасатель - 2013».

(Честь Северского кадетского корпуса защищали кадеты Кубрушко Александр, Иванов Анатолий, Мурашкин Никита, Абрамов Сергей, Кроль Владислав.

По итогам спортивных соревнований команда кадет Северского кадетского корпуса заняла 2-е место)

67.                        

17 апреля  в Северском кадетском корпусе прошёл урок Мужества, посвященный героям - ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС с участием непосредственных участников ликвидации аварии во главе с председателем Северской городской общественной организации «Союз Чернобыль» Анатолием Петровичем Вяткиным.

68.                        

25 апреля состоялись городские соревнования по пожарно-прикладному спорту.

(Команду Северского кадетского корпуса представляли: в младшей возрастной группе - Борисов В., Собин В., средняя возрастная группа - Максименко Р., Торосян Т., Лодяев С.

Северские кадеты успешно выступили на соревнованиях ЗАТО Северск, показали отличные навыки, силу, ловкость, волю к победе в упражнениях по подъему по штурмовой лестнице.

Результаты: Максименко Р. (8,78 секунд) - 2 место в личном зачете, Борисов В. (9,65 секунд) - 2 юношеский разряд, Торосян Т. (9,96 секунд) - 3 юношеский разряд, Собин В. (10,50 секунд) - 3 юношеский разряд, Лодяев С. (11, 36 секунд).

69.                        

26 апреля  кадеты Северского кадетского корпуса приняли участие легкоатлетическом пробеге «Атомная миля», посвященном 28-й годовщине ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

70.                        

30 апреля в «Северском кадетском корпусе» прошел всероссийский урок «Школа безопасности».

(Для 7-8 классов по теме «Пожар. Классификация пожаров. Средства пожаротушения. Стихийные бедствия - наводнения». На этот урок были приглашены сотрудник МЧС В.В. Маркин и инспектор по маломерным судам Е.Л. Ярков. Они познакомили кадет с основными правилами поведения во время стихийного бедствия, показали интересную видеопрезентацию.

Для 9-11 классов по теме «Первая медицинская помощь в экстренных ситуациях». На урок была приглашена бригада скорой помощи во главе с врачом-реаниматологом М.В. Андриановым.

Ребятам показали, как оказывать ПМП в экстренной ситуации, предложили самим попробовать это сделать на специально привезенном манекене)

 

 

 

 

Май

2013

71.                        

В рамках Всероссийской Вахты Памяти 06 мая кадеты  приняли участие в праздничном концерте, посвященном Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

72.                        

8 мая кадеты приняли активное участие в возложении цветов к мемориальным доскам Героев Советского Союза, проживавших в городе, а также в торжественных митингах, посвященных 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

73.                        

9 мая кадеты ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус» приняли активное участие в городском мероприятии - конкурсе строя и песни среди воинских и силовых подразделений, образовательных учреждений и военно-патриотических объединений ЗАТО Северск, посвященного 68 - годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне  1941-1945 годов, заняв первое место среди общеобразовательных учреждений и военно-патриотических объединений

74.                        

25 мая прошел праздник ПОСЛЕДНЕГО ЗВОНКА кадет 2013 года.

 

 

 

 

Июнь

2013

75.                        

11 июня состоялось открытие НОВОГО ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус»

76.                        

15 июня в торжественной обстановке состоялась церемония вручения аттестатов об основном общем среднем образовании кадетам 9-х классов.

 

77.                        

с 1 июня по 14 июня для обучающихся  7-х - 11 -х классов проведена профильная смена при ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус» «Вперед, кадет!  - 2013»

 

78.                        

С 13 по 16 июня 2013 года в Аникино, на окраине города Томска Главное управление МЧС России по Томской области и Департамент общего образования Томской области совместно с Областным центром дополнительного образования детей провели областной этап всероссийских соревнований «Школа безопасности».

(Команду Северского кадетского корпуса представляли: Граф Кирилл, Кияров Олег, Копылов Роман, Панов Анатолий, Перемитин Максим, Пилецкий Дмитрий, Шаплов Владимир.

Северские кадеты успешно выступили на областных соревнованиях, заняв второе место, показали отличные навыки, силу, ловкость, волю к победе на всех этапах «Школы безопасности»)

 

79.                        

26 июня 2013 года состоялось торжественное вручение аттестатов кадетам, закончившим Северский кадетский корпус. По традиции это событие проходило у мемориала памяти воинам, погибших в годы Великой отечественной войны. После вручения аттестатов кадеты простились со знаменем корпуса и возложили цветы к памятнику.

В 2012-2013 учебном году Северский кадетский корпус активно осуществлял взаимодействие с муниципалитетом ЗАТО Северск, что подтверждается следующими мероприятиями:

- Участие в сетевом проекте МАУ РЦО ЗАТО Северск - поведение муниципальных семинаров по подготовке к ЕГЭ по математике, физике, информатике;

- Областной кадетский бал стал муниципальным сетевым проектом, в котором приняли участие МБОУ «СОШ №80», «Северская гимназия», поддержал «Северский музыкальный театр»;

- Участие в ежегодном параде города Северска, посвященному празднованию Дня Победы;

- Участие во Всероссийском образовательном форуме «Новое поколение - ресурс будущего»;

- Участие в городском празднике по водно-спасательному многоборью «Спасатель - 2013»;

- Ежегодное участие в военно-спортивное игре «Зарница».

В 2012-2013 году ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус» вошел в сетевые муниципальные проекты «Научные бои», «Первый шаг в атомный проект».