RU EN
Новости
09 мая 2019
74-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне
Для Северского кадетского корпуса 9 Мая - это не просто очередной день в календаре, это главное событие года, к которому педагоги, воспитатели-офицеры, кадеты готовятся заблаговременно и с особым трепетом. В этот день мы вспоминаем тех, кто отдал жизнь за нашу Родину, чествуем ветеранов, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше, но память о них всегда жива в наших сердцах. 
В преддверии Дня Победы, 06 мая, кадеты 9б класса привели в порядок Памятник Славы в поселке Иглаково, возведенный в честь воинов-героев, которые уходили на фронт из поселка Иглаково и ближайших территорий.
8 мая почетный караул 11 класса Северского кадетского корпуса с честью справился с ответственным и важным заданием – несением Вахты Памяти у памятников и мемориальных досок ЗАТО Северск:
  • Мемориал погибшим труженикам ДОКа  
  • Мемориальная доска Трофимова Ф.Л.
  • Мемориальная доска Лимонова И.Д.
  • Мемориальная доска Царевского М.М.
  • Мемориальная доска Кулешова В.И.
  • Мемориальная доска Галущак Ф.Т.
  • Памятник Славы в пос. Иглаково
  • Мемориал погибшим воинам в Великой Отечественной войне
Также выпускной одиннадцатый класс традиционно принял участие в митингах у памятника Славы в поселке Иглаково и Мемориала погибшим воинам по ул. Ленина, 92.
Несение Вахты Памяти и участие в митингах памяти для каждого кадета – это огромная честь. Юные кадеты под руководством своих воспитателей-офицеров серьезно и ответственно готовятся к этому важному событию: оттачивают строевой шаг, учатся ходить строем, нести и передавать почетный караул. 
Кадеты 10а и 9-ых классов 8 мая приняли участие в торжественной встрече ветеранов войны, труда, почетных гостей на городском концерте в честь Дня Победы в Северском музыкальном театре.
9 мая кадеты были участниками торжественного шествия Бессмертного полка, Марша-дефиле «Мы – наследники страны героев!», оцепления для оказания помощи ветеранам на гостевых трибунах. 
В конкурсе строя и песни среди воинских и силовых подразделений, образовательных учреждений и военно-патриотических объединений ЗАТО Северск, посвященном 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, кадеты традиционно заняли почетное первое место среди общеобразовательных учреждений и военно-патриотических объединений. 
Участие кадет в торжественных мероприятиях, посвященных всенародному празднику Дню Победы, как отмечают сами кадеты, - это честь, долг и, прежде всего, память о тех, кто подарил всем нам жизнь и мирное небо над головой, память, которую они будут передавать из поколения в поколение. Даже сейчас, спустя 74 года, наворачиваются слезы великой гордости за стойкость и героизм наших отцов, дедов и прадедов, шедших за нас под пули, избавивших нас от непосильных тягот фашизма, подаривших нам уникальную возможность жить, строить будущее.
Дорогие участники Великой Отечественной войны, ветераны, вдовы погибших, труженики тыла, дети войны! Спасибо за мир! Спасибо за Победу! Спасибо за свободу! Спасибо за чистое небо над головой!

Павлова Г.И., заместитель директора по воспитательной работе

НОВОСТИ
Все новости
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ПОИСК
КОНТАКТЫ