RU EN
Новости
14 окт 2019
Закрытие «Вахты Памяти-2019»
В Томске прошло закрытие региональной Вахты Памяти-2019 в рамках областной программы «Хранители Памяти!».
11 октября в 14.00 часов на площади Ленина в городе Томске состоялось торжественное закрытие региональной Вахты Памяти-2019.
На закрытии Вахты Памяти Северский кадетский корпус представляли кадеты, бойцы поискового отряда «Юнармеец», участники военно-исторических поисковых экспедиций в Новгородскую и Смоленскую области России - Шишкин Егор, Семенов Павел, Изотов Никита, Козлов Владислав, Никифоров Вячеслав, Игнатов Олег, Тимофеев Арсений.
В этом году поисковикам Томской области удалось найти самостоятельно останки 77 солдат Красной армии и установить имена 5 без вести пропавших лётчиков. Поисковые отряды Томской области в количестве 177 человек отработали в 3 регионах России - это Смоленская, Новгородская и Калужская область. Ребята из поисковых отрядов также помогли другим отрядам России провести эксгумацию 89 советских бойцов.
Спикер Законодательной Думы  Томской области Оксана Козловская поздравила томских поисковиков с закрытием очередного этапа ежегодной Вахты Памяти. Обращаясь к ребятам, Оксана Козловская сказала, что память – это сокровище человечества. И именно она определяет богатство или бедность любой нации.
-  Мы с вами люди богатые, потому что помним. Мы помним наших предков – тех, кто спас мир от фашистской чумы.
Спикер подчеркнула, что в преддверии великого праздника – 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне такие мероприятия, как Вахта памяти, получают особую значимость. Оксана Козловская рассказала, что в августе 2019 года делегация Законодательной Думы Томской области  приняла участие в открытии мемориала 11 Героям Советского Союза в селе  Рэскэець района Штефан-Водэ, отреставрированного при финансовой поддержке депутатов Законодательной Думы Томской области.
- Сегодня на территориях многих республик бывшего Советского Союза начинают забывать о роли советского народа в Великой Победе. И вы не представляете, с какой благодарностью откликаются люди, в том числе и в Республике Молдова, за то, что мы делаем для сохранения нашей общей памяти, насколько они ценят вашу работу по поиску останков погибших героев.
Спикер напомнила собравшимся, что в июне 2019 года в с. Тегульдет состоялась церемония прощания с рядовым 1145-го стрелкового полка 353-й стрелковой дивизии 3-го Украинского фронта Михаилом Ефремовичем Скоблиным. Останки солдата были обнаружены в начале текущего года в ходе поисковой экспедиции на Днестровском плацдарме у села Раскаец района    Штефан-Водэ Республики Молдова. Оксана Козловская поблагодарила томских поисковиков за ежегодный труд и пожелала, чтобы очередной этап Вахты памяти стал результативным и был по достоинству оценен людьми.
С приветственным словом к поисковикам выступили ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Моисеевна Цунаева, заместитель военного комиссара Томской области Третьяк Анатолий Федорович, заместитель начальника департамента общего образования Томской области Вторина Елена Вениаминовна и председатель Регионального совета ТРО ООД «Поисковое движение России» Елезов Максим Анатольевич.
Все выступающие отметили важность деятельности поисковых отрядов и поблагодарили бойцов и командиров. Мероприятие прошло в рамках областной патриотической программы «Хранители Памяти!». Партнерами программы выступают Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области и областной совет ветеранов.
«Вахта памяти» – всероссийская акция, которая включает в себя целый комплекс мероприятий, среди которых: поисковые экспедиции, благоустройство воинских захоронений, обустройство территорий, исторически связанных с подвигами погибших при защите Отечества, занесение фамилий погибших при защите Отечества в книги Памяти, организация выставок, памятные митинги, патриотические акции,  перезахоронения останков воинов, найденных поисковиками.

Совет поискового отряда «ЮНАРМЕЕЦ»
НОВОСТИ
Все новости
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ПОИСК
КОНТАКТЫ