RU EN
Новости
18 дек 2019
«Юнармия» начала обратный отсчет до Дня Победы
В Москве дали старт Году памяти славы 2020. В торжественной церемонии, которая прошла в Музее Победы на Поклонной горе, приняли участие представители «Юнармии». Слова приветствия от Владимира Путина собравшимся передал Первый заместитель Руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко.
Дату выбрали не случайно – 3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата. Поэтому первым делом, участники проекта - это лидеры патриотических объединений, руководители масштабных проектов в сфере сохранения исторической памяти - возложили цветы и венки в Александровском саду.
Обратный отсчет до 75-летия Победы в Великой Отечественной войне запустили в рамках работы V Всероссийского патриотического форума, который объединил более 700 участников из 85 регионов России. По его итогам будет сформирована команда, которая поможет провести мероприятия программы Года в регионах России.
«Юнармия» - уже в числе активистов. Работать будет по плану, который утвержден Главным штабом Движения. В первую очередь, юнармейцы примут участие в военных парадах, торжественных прохождениях войск 9 мая, народных шествиях таких как «Бессмертный полк» и «Георгиевская лента». В этом году в День Победы в военных парадах в общем войсковом строю в 28 городах прошли 23 218 юнармейцев. В народном шествии «Бессмертный полк» в городах и других населенных пунктах участвовало более 265 тысяч юнармейцев.
С сентября текущего года по апрель будущего 2020 года совместно с Общероссийской организацией ветеранов Вооруженных Сил и ДОСААФ России «Юнармия» проводит Всероссийский конкурс на лучший юнармейский отряд по военно-патриотической работе и лучший поисковый отряд. Итоги подведут в апреле 2020 года в форме военно-патриотической акции у Кремлевской стены. Региональный штаб и юнармейский отряд – победитель Конкурса будут награждены дипломом и денежной премией 60 000 руб. За второе и третье место предусмотрены диплом и денежные премии соответственно 50 и 40 тысяч рублей.
К юбилею Победы «Юнармия» будет активно продолжать работу по присвоению почетных наименований региональным и местным отделениям, юнармейским отрядам. По словам лидера Движения, Героя России Романа Романенко, это должно быть своего рода соревнование.
«Когда дети занимаются историческим поиском, выбирают почетное наименование, борются за право носить имя героя, прославленной воинской части или корабля, просто своего земляка.
Так сделали в июне текущего года в Вологодской области, когда школе и юнармейскому отряду присвоили имя Героя Советского Союза, генерал-полковника авиации Преображенского Евгения Николаевича, чей полк первым летом 1941 года бомбил Берлин», пояснил он.
Для «Юнармии» важно формировать внутренний мир ребенка через живую связь поколений. В Движении понимают: чувство сопричастности к военной истории формируется в семье, школе, в поисковой деятельности, музейной работе, социальной помощи ветеранам войны и военной службы. Для этого и проводятся военно-патриотические акции «Наследники Победы», Межрегиональный проект «Юнармейский исторический десант», Всероссийский конкурс сочинений «Мы правнуки Победы», «Встреча трех поколений защитников Отечества», «Свеча памяти», «Горсть земли».
Еще один важный момент – благоустройство воинских захоронений. Причем, это - не разовая работа, подчеркнули в «Юнармии». Она не привязана ни к каким датам и юбилеям. Ребята считают своим долгом ухаживать за памятниками и обелисками участников войны. В Движении даже акцию специальную запустили – совместно с российским военно-историческим обществом. Она называется - «Верни Герою имя».
Напомним, указ о проведении в 2020 году в России Года памяти и славы был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 8 июля 2019 года в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Организация и проведение Года памяти и славы возложена на Росмолодежь, Роспатриотцентр и благотворительный фонд «Память поколений».

Главный штаб ВВПОД "ЮНАРМИЯ"
НОВОСТИ
Все новости
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ПОИСК
КОНТАКТЫ