RU EN
Новости
25 фев 2020
Как сохранить живую память о войне?

 Как сохранить живую память о войне?Все меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны, которые могут рассказать, что им пришлось испытать в грозные сороковые, какой ценой наша страна одержала Великую Победу. Время неумолимо...

Как сохранить историческую память о подвиге народа у будущих поколений, не имеющих возможности пообщаться со свидетелями тех страшных лет? Какие нужно использовать формы работы с молодежью, чтобы вызвать у нее живой интерес к героической истории Родины; желание узнавать о тех героях, кто жил на соседней улице? Над этой задачей задумались депутаты областного парламента. Они решили изучить уже имеющийся в городах и районах региона опыт патриотического воспитания и попросить у педагогов и активистов новых предложений. Все это будет собрано, изучено, осмыслено и направлено в Совет Федерации для принятия мер на уровне государства. С этой целью, разделившись на четыре группы, народные избранники и отправились по просторам нашего региона.

 

12 февраля выездной совет Законодательной Думы Томской области побывал в Северске.

Руководителя группы, председателя комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию областного парламента Сергея Автомонова, депутата Валерия Осипцова сопровождали заместитель главы северской администрации по социальной политике Павел Хрячков, руководитель управления образования Ольга Кулешова и председатель городского совета ветеранов Надежда Старкова.

История под ногами

В Северском кадетском корпусе, куда сначала прибыла делегация, воспитывается более 180 ребят - это северчане и жители Томской области. Кадеты не только осваивают курс школьной программы и военное дело, но и занимаются спортом, творчеством, участвуя во всевозможных соревнованиях, конкурсах, фестивалях и интеллектуальных играх как в Томской области, так и далеко за пределами региона.

Разумеется, в учреждении огромное внимание уделяется нравственному и военно-патриотическому воспитанию. Проводятся встречи с ветеранами и уроки мужества, кадеты участвуют во всех памятных мероприятиях в городе. Уроки истории зачастую проходят в музее корпуса, где собраны экспонаты, найденные поисковым отрядом в местах боев в Старорусском районе Новгородской области и в Смоленской области. Приглашенные в музей гости смогли подержать в руках легендарный советский ППШ конструктора Шпагина, немецкий пистолет-пулемет МР-40.

- В нашем отряде 25 человек. Мы уже совершили шесть вахт памяти, в апреле планируется седьмая, - рассказал заместитель поискового отряда кадет 10 класса Егор Шишкин. - Подняты останки 36 бойцов Красной армии. Очень много предметов привезено с мест боев. У каждого из них своя история. Вот, например, солдатский котелок. Найден он во время первой нашей вахты. Один из поисковиков обнаружил его с помощью металло-искателя, под котелком в земле мы нашли останки четырех бойцов.

- Замечательная экспозиция! Мало у кого есть такие экспонаты. Важно, чтобы это все влияло на сохранение исторической памяти, - отметил Сергей Автомонов. - И еще вопрос: в Северске проживали пять Героев Советского Союза, как сохранена память об этих людях? Кадеты знают об их подвигах?

Выяснилось, что учащиеся корпуса участвуют в мероприятиях, которые проводятся у мемориальных досок домов, где жили герои, а изучение подвига всех Героев Советского Союза включено в программу 11 классов войск национальной гвардии. Кроме того, многие кадеты занимаются исследовательской работой, собирают информацию об ушедших на фронт жителях села Иглакова.

НОВОСТИ
Все новости
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ПОИСК
КОНТАКТЫ