RU EN
Новости
16 апр 2013
Мастер-класс джиу-джитсу

МАСТЕР – КЛАСС ДЖИУ - ДЖИТСУ

В 2012 – 2013 учебном году в ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус» работает секция Джиу-джитсу под руководством опытного тренера Дениса Майманова.

Несмотря на непродолжительное время работы секции кадеты освоили приемы сложного вида рукопашного боя.

12 апреля 2013 года Денис Майманов и кадет старшего 11 класса Сергей Кизеев продемонстрировали мастер – класс по Джиу-джитсу в спортивном зале ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус».

Историческая справка

Искусство Джиу-джитсу берет свое начало в период Сэнгоку японской истории. В 1532 году Хисамори Такэноути, военный тактик и правитель провинции Мимасака, объединил различные военные искусства, которые использовались в ближнем бою в ситуациях, когда оружие оказывалось неэффективным.

Джиу-джитсу относят к наиболее древним видам японской борьбы. Основной принцип Джиу-джитсу – «не идти на прямое противостояние, чтобы победить», не сопротивляться, а уступать натиску противника, лишь направляя его действия в нужную сторону до тех пор, пока тот не окажется в ловушке и тогда обратить силу и действия врага против него самого.

Принцип этот связан с преданием о враче Сиробэй Акаяма, который однажды заметил, что ветки больших деревьев в бурю (по другим источникам – под тяжестью снега) сломались, а ветки ивы, поддавшись силе, затем поднялись и уцелели. Вдохновленный этим наблюдением, врач позже основал первую школу Джиу-джитсу, дав ей имя Ёсин-рю (школа ивы).

Заместитель директора по военно-патриотическому воспитанию Д.В. Скуратов

НОВОСТИ
Все новости
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ПОИСК
КОНТАКТЫ