RU EN
Новости
22 апр 2013
Уроки Мужества

17 апреля 2013 года в гостях у северских кадет побывали ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции

17 апреля 2013 года в Северском кадетском корпусе прошёл урок Мужества, посвященный героям – ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС с участием непосредственных участников ликвидации аварии во главе с председателем Северской городской общественной организации «Союз Чернобыль» Анатолием Петровичем Вяткиным.

Историческая справка:

26 апреля 1986 года в 01 час 23 минуты на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, при этом погибли два человека: оператор главных циркуляционных насосов Валерий Ходемчук (его тело было завалено под обломками двух 130-тонных барабан – сепараторов) и сотрудник пусконаладочного предприятия Владимир Шашенок (умер от перелома позвоночника и многочисленных ожогов).

В различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям.

В результате аварии произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода – 131 (период полураспада – 8 дней), цезия – 134 (период полураспада – 2 года), цезия – 137 (период полураспада – 17 – 30 лет), стронция – 90 (период полураспада – 28 лет).

Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

В течение первых трёх месяцев после аварии погиб 31 человек, отдаленные последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь, 115 тысяч человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

В отличие от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, взрыв напоминал очень мощную «грязную бомбу» - основным поражающим фактором стало радиоактивное заражение.

Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы, и прежде всего радионуклиды йода и цезия, по большей части территории Европы. Наибольшие выпадения отмечались на значительных территориях Советского Союза, расположенных вблизи реактора и относящихся теперь к территориям Белоруссии, Российской Федерации и Украины.

Чернобыльская авария стала событием большого общественно-политического значения для СССР, её ликвидация обошлась Советскому Союзу в сумму, близкую к 25 миллиардам долларов.

Заместитель директора по военно-патриотическому воспитанию  Д.В. Скуратов

НОВОСТИ
Все новости
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ПОИСК
КОНТАКТЫ