RU EN
Новости
30 апр 2013
ВАХТА ПАМЯТИ

ВСЕРОССИЙСКАЯ ВАХТА ПАМЯТИ СТАРТОВАЛА В СЕВЕРСКОМ КАДЕТСКОМ КОРПУСЕ

Всероссийская Вахта Памяти стартовала 25 апреля 2013 года в Северском кадетском корпусе.

В этот день состоялся смотр строя и песни кадетского корпуса, посвященный 68-й годовщине Победы советского народа в ВОВ 1941-1945 годов. По итогам строевого смотра 1 место заняли кадеты 10 класса (заместитель командира взвода Енин Юрий), 2 место занял коллектив 11 выпускного класса (старшина роты кадет Дьяченко Сергей, заместитель командира взвода Ганичев Никита) и 3 место занял дружный 9в класс. Постарались и учащиеся 7-х классов, добившиеся за первый год учебы значительной подвижки в вопросах строевой выправки и слаженности взводов.

По итогам смотра строя и песни победители получили грамоты и сладкие призы.

В этом году Всероссийская Вахта Памяти приурочена к юбилею битвы под Сталинградом.

Администрация и педагогический коллектив ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус» планирует провести большое количество военно-патриотических мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне.

Так, 30 апреля 2013 года в актовом зале корпуса планируется организовать встречу кадет с ветеранами Великой Отечественной войны.

Почетными гостями на торжественном мероприятии будут:

                - Тараканова Александра Александровна. На фронт Александра Александровна пошла добровольно в 1942 году и была направлена учиться на радиста. После окончания учебы в звании радиста прибыла в Москву. С начала 1943 года воевала под Курском. Принимала участие в форсировании Днепра и переправе через Одер. Награждена медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейными медалями.

- Судницын Михаил Петрович. В июне 1941 в звании лейтенанта направлен в ОК Генштаба в Москву. Воевать начал под Харьковом, командиром огневого взвода. В июле 1943 года назначен начальником штаба отдельного артиллерийского дивизиона. Продолжил ратный путь по территории Польши, Чехословакии, Германии. Уволен в запас в звании капитана. Награжден орденом Отечественной войны I степени и четырнадцатью медалями. Работал на СХК. Ветеран труда.

- Фертиков Василий Николаевич. В 1941 году в возрасте 19 лет был призван в Красную армию. В декабре 1942 года в звании командира противотанковой истребительной батареи был направлен на Воронежский фронт, затем под Сталинград. Закончил войну на Западной Украине в октябре 1944.Оттуда был направлен в Саратовское пограничное училище. Принимал участие в ликвидации бандитизма. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью Жукова и двенадцатью юбилейными медалями. Строил город Северск и объекты СХК.

- Белоглазов Владимир Степанович. В 1942 году курсант пехотинского училища Владимир Белоглазов был направлен в действующую армию. Первое боевое крещение получил на Воронежском фронте. В марте 1943 г. Во время наступления на Харьковском направлении был тяжело ранен. После лечения проходил военную службу на Воронежском фронте, на 1-ом Степном фронте, на 1-ом Украинском фронте. Был командиром стрелковой роты в составе прославленной 107-й стрелковой дивизии. Участвовал в Курской битве и в других крупных операциях. Освобождал от захватчиков территорию Украины, Польши, Германии. В 1944 году ему было присвоено звание лейтенанта. День победы встретил в госпитале, а затем демобилизован из Вооруженных сил СССР. Боевые награды: орден Александра Невского, орден Отечественной войны 1 степени, юбилейные медали.

- Фомин Иван Петрович. В 1944 году был призван в армию. Был направлен в 156-ю стрелковую дивизию, которая вела бои в Восточной Пруссии. В августе 1945 г. принимал участие в боях на Дальнем Востоке против Квантунской армии. В составе танкового полка в освобожденной Маньчжурии защищал мирное население от бандитов. Демобилизовался в 1951 г. в звании старшины и в должности командира отделения артиллерийской бригады. Награжден медалью «За взятие Кенигсберга», юбилейными медалями. 

В программе Вахты Памяти запланированы следующие мероприятия:

1. Май 2013 года объявлен месячником гражданско-патриотического воспитания.

2. Участие кадет в конкурсе строя и песни среди воинских и силовых подразделений, образовательных учреждений и военно-патриотических объединений ЗАТО Северск, посвященного 68- годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне  1941-1945 годов.

3. Встречи кадет с ветеранами Великой Отечественной войны  1941-1945 годов.

4. Праздничный концерт, посвященный 68-летию Победы Великой Отечественной войне  1941-1945 годов.

5. Участие кадет в митингах, караулах, акции «Георгиевская ленточка», посвященных 68- летию Победы Великой Отечественной войне  1941-1945 годов.

Заместитель директора по военно-патриотическому воспитанию          Д.В. Скуратов

НОВОСТИ
Все новости
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ПОИСК
КОНТАКТЫ