RU EN
Новости
17 мая 2021
Областной финал военно-спортивной игры «Победа» 2021
С 13 по 15 мая 2021 года кадеты Северского кадетского корпуса приняли участие в Областном финале военно-спортивной игры «Победа», посвященной 76-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне над немецко-фашистскими захватчиками 1941-1945гг. 
Военно-спортивная игра «Победа» проводится в Томской области ежегодно и является комплексом просветительно-соревновательных мероприятий по патриотическому воспитанию, физической культуре для школьников, участников военно-патриотических клубов и детско-юношеских объединений.
Ежегодно в «Победе» на всех этапах игры участвуют более полутора тысяч человек. В финал выходят победители муниципальных отборочных соревнований. В этом году финальные состязания шли два дня — 13 и 14 мая. В них участвовали девять команд школьников, воспитанников кадетских корпусов, юнармейцев из Томска, Северска, Колпашево, а также Асиновского, Бакчарского, Кожевниковского, Тегульдетского, Томского районов.

«Каждое задание — это контрольный срез по уровню подготовки по военно-прикладным видам. В основном здесь используются программы, которые могут пригодиться ребятам при службе в Вооруженных силах РФ. Это строевая подготовка, сбор и разбор автомата, стрельба, преодоление полосы препятствий, а также марш-бросок. Он включает в себя комплекс из нескольких заданий: метание гранаты, оказание медицинской помощи, стрельба на скорость и другое. Также среди заданий — викторина на знание истории Великой Отечественной войны»

Кадет Северского кадетского корпуса, ученик 10 класса Вадим Дурдин рассказал, что в строевом смотре самое главное — это дисциплина, поскольку все движения должны выполняться синхронно.

«Я пошел учиться в кадетский корпус, поскольку было желание попробовать что-то новое в плане учебы, образования. Я сам из Кемерово, но в Северском кадетском корпусе учились мои друзья, знакомые. Для меня кадет — это будущий офицер, может быть, лет через десять. Кадет — это хорошая подготовка для будущей военной работы. Хотя кто-то, может, и не захочет связать свою дальнейшую жизнь со службой. Я бы хотел работать в МВД, но, возможно, выберу что-то другое», — признался Дурдин.

Организаторами военно-спортивной игры «Победа» выступают департамент общего образования Томской области и Областной центр дополнительного образования при участии регионального Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.
  
По итогам соревнований наши кадеты заняли призовые места в разных видах соревнований:
 
БЕГ С ПРЕОДОЛЕНИЕМ АРМЕЙСКОЙ ЕДИНОЙ ПОЛОСЫ ПРЕПЯТСТВИЯ
Командное первенство
2 место – ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус»
 
СИЛОВАЯ ПОДГОТОВКА
Командное первенство
1 место – ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус»
 
ВИЗИТКА
Командное первенство
3 место – ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус»
 
СТРОЕВОЙ СМОТР
Командное первенство
1 место – ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус»
 
МАРШ-БРОСОК
Командное первенство
3 место – ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус»
 
ОБЩЕКОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ
3 место в Областном финале военно-спортивной игры «Победа», посвященной 76-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне над немецко-фашистскими захватчиками 1941-1945гг. 
 
Поздравляем команду Северского кадетского корпуса и желаем новых возможностей, новых высот, новых рекордов!
 
Заместитель директора по БиСП Е.Р.Манукян
 
НОВОСТИ
Все новости
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ПОИСК
КОНТАКТЫ