RU EN
Новости
05 окт 2021
«Памятники города Томска»
1 октября 2021 года в рамках государственного проекта «Пушкинская карта» кадеты 11А, 11Б, 9б побывали на автобусной экскурсии «Памятники Томска».
Свое знакомство с памятниками юноши начали с «Воскресенской горы» Томска. «В 1604 году отрядом казаков на Воскресенской горе был заложен Томский острог. С этого знакового места начиналась история города на Томи», – начала экскурсию Березовская Светлана Владимировна. 
Ребята услышали интересные истории создания каждого памятника, убедились, что в Томске памятники любят и ценят. Только за последние 15-20 лет в городе появились десятки новых скульптур.
Кадеты посетили несколько памятников Томска: памятник почетному гражданину города, прапорщику милиции Николаю Путинцеву - «дяде Коле»; памятник А.П.Чехову - бронзовый классик высотой 2 м изображен в пальто с поднятым воротником, с зонтиком, в шляпе и пенсне, хмуро взирающим на губернский город.
Мемориал боевой и трудовой славы томичей в лагерном саду был конечным пунктом экскурсии. Лагерный сад в Томске является местом памяти погибших томичей в годы Великой Отечественной войны. В состав мемориала входят Вечный огонь, монумент «Родина-мать вручает оружие сыну» и гранитные стелы с алюминиевыми плитами, на которых записаны имена погибших томичей.
Участники мероприятия минутой молчания почтили память каждого героя, чьим ратным и трудовым подвигом завоевана Победа, каждого человека, отдавшего свою жизнь ради будущих поколений.
Кл. руководитель 11А класса Шубенко А.Ю.
НОВОСТИ
Все новости
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ПОИСК
КОНТАКТЫ