RU EN
Новости
22 янв 2022
«Экскурсия в прошлое»

В рамках государственного проекта «Пушкинская карта»  кадеты 11 – х  классов 21.01.2022 г. посетили музей Следственной тюрьмы НКВД. Томский мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД» (структурное подразделение Томского областного краеведческого музея) расположен в подвальном помещении здания, в котором с 1923 по 1944 годы находилась внутренняя тюрьма Томского городского отдела ОГПУ-НКВД. Это единственный в стране музей, расположенный в том здании, где в годы сталинского террора содержались и допрашивались арестованные, для многих из них дни пребывания в этих стенах стали последними днями жизни.

 Хранители истории показали гостям уникальные экспонаты, вещи, принадлежавшие людям, которые жили в 20-50-е годы прошлого века, рассказали о сломанных судьбах и героях прошлого. 

   Музей «Следственная тюрьма НКВД» учрежден в 1989 г. Экспозиция музея включает реконструированный тюремный коридор и камеру для подследственных заключенных, интерьер кабинета следователя. В четырех залах музея расположены такие экспозиции, как «Хроника репрессий на Томской земле», «Большой террор», «Расстрельный крест», «Белостокская трагедия», «Их трагические судьбы», «Судьба священника», «Колпашевский яр», «ГУЛАГ и спецпереселенцы Нарымского края», «Подземный тюремный тоннель», оформленный скульптурной композицией «Уходящий в небытие», а также персональные стенды с биографическими материалами и документами поэта Н.А. Клюева, философа Г.Г. Шпета.

 Ребята по достоинству оценили неизмеримый вклад  учредителей музея, которым полностью удалось воссоздать атмосферу прошлого. Кадеты смогли сфотографироваться с экспонатами музея и изучить копии старинных рукописных документов.

Кл. руководитель 11 класса Шубенко А.Ю.


 

Альбом

НОВОСТИ
Все новости
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ПОИСК
КОНТАКТЫ