RU EN
Новости
11 сен 2012
Кадеты Северского кадетского корпуса приняли участие в открытии памятной стелы героям Бородинской битвы
Кадеты Северского кадетского корпуса приняли участие в открытии памятной стелы героям Бородинской битвы


Губернатор Томской области Сергей Жвачкин открыл 7 сентября 2012 года памятную стелу в честь 200 летия победы России в Отечественной войне 1812 года и героизма Томского пехотного полка. Мемориальный комплекс располагается на площади у речного вокзала.
На открытие памятной стелы приехали более тысячи томичей и северчан. Перед мемориальным комплексом их встречал почетный караул из северских и томских кадетов.
На открытии стелы присутствовали 50 северских кадет под руководством офицеров-воспитателей Жилина Сергея Геннадьевича, Волковой Ольги Васильевны и Петровой Эльвиры Владимировны.
Всем желающим раздавались открытки с изображением ключевых моментов Бородинского сражения, а так же значки двух вариантов - томский пехотинец или изображение самого мемориального комплекса.
Открывая торжественное собрание Губернатор Томской области рассказал собравшимся о роли Томского пехотного полка в Бородинской битве, о силе духа русского народа, который не единожды в своей истории сумел отразить вражеские силы.
«В день начала Бородинской битвы мы открываем памятную стелу. И пусть это будет не просто новым местом для отдыха томичей - а местом, где мы будем вспоминать свою историю и гордиться своими земляками», - сообщил Сергей Жвачкин.
После открытия стелы всем желающим было предложено возложить венки в память о погибших в Отечественной войне 1812 года. Торжественная часть завершилась военным салютом и фотографированием северских кадет с ветеранами Великой отечественной войны 1941 - 1945 годов.

Для справки:

Памятная стела представляет собой колонну высотой 10 метров, увенчанную скульптурой орла с распростертыми крыльями. Массивное основание имеет четыре плоскости. На одной из них будут выбиты слова из Манифеста императора Александра I «Славный годъ сей минулъ, но не пройдутъ содъеянные въ немъ подвиги», другая будет посвящена Томскому пехотному полку. Еще две стороны основания памятника будут заняты изображением баталий Бородинского и Смоленского сражений, где проявил себя 39 Томский пехотный полк.

Заместитель директора по военно-
патриотическому воспитанию Д.В. Скуратов

НОВОСТИ
Все новости
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ПОИСК
КОНТАКТЫ