RU EN
Новости
15 окт 2012
5 октября 2012 года в Северском кадетском корпусе представлены работы кадет на выставке изостудии «Соцветие»
5 октября 2012 года педагогом дополнительного образования Забожанской Натальей Николаевной была представлена выставка работ северских кадет, посвященная Всемирному дню учителя.
В современном мире всё острее встаёт проблема воспитания культуры подрастающего поколения. Требования к художественному образованию поднимаются на уровень развития нравственно-эстетической культуры. Поэтому главной целью программы художественного воспитания изостудии «Соцветие» состоит разностороннее и гармоничное развитие творческой личности средствами изобразительного искусства. В общем, культурном пространстве Древо Искусства изостудии питается от жизненных истоков, от корней народного творчества.
Традиции народного творчества, быта и праздников, жизненный уклад, имеют тесную связь с природой, временами года.
Значение народного художественно-прикладного творчества в наше время велико, прежде всего потому, что оно повсюду окружает нас, а значит имеет постоянное воздействие.
«Народный стиль» прочно входит в современное искусство и со временем приобретает всё большее распространение в повседневной жизни человека (в предметах быта, посуде, одежде, оформлении интерьеров...). В художественных салонах, выставочных залах, на ярмарках художественных промыслов изобилие и разнообразие не только изделий народных мастеров, но и профессиональных работ художников.
Изучение и сохранение духовной культуры, развитие народных художественных промыслов во многом ложится на молодое поколение. Поэтому задача педагога художественного творчества - показать детям не только красоту народного декоративно-прикладного искусства, но и его значимость в современной жизни. Народное творчество, развиваясь в новых общественных условиях, не застыло в старых формах. Старинные узоры подчиняются современной форме и назначению изделий, воплощаются в новых ритмах, пропорциях, колорите, как в традиционный орнамент вводятся новые мотивы, придавая ему новое содержание.
Тематика народной жизни, её мудрость и простота, лиризм и широта русского характера всегда находят отклик в душах кадет. Традиции народного искусства продолжают жить в детских работах, дают радость творчества по своему содержанию в единстве с окружающей жизнью и природой.
Жизненный уклад и мировоззрение русского народа всегда развивались в гармоничном единстве с природой. Природа, являясь средой обитания человека, источником, питающим его жизненные силы, вместе с тем заключает в себе огромный потенциал всестороннего развития личности.
Идея гармонизации отношения человека и природы обогащает эмоциональный опыт ребёнка, формирует мировосприятие детей, углубляет нравственно-эстетические чувства, воспитывает духовное освоение действительности.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Заместитель директора по военно-
патриотическому воспитанию Д.В. Скуратов

 

НОВОСТИ
Все новости
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ПОИСК
КОНТАКТЫ