RU EN
Новости
31 мая 2016
"Юный изобретатель"
20 мая 2016 года  на базе МАОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» г. Томска состоялась VI региональная выставка научно-технического творчества детей и молодёжи Томской области и конкурс «Юный изобретатель».
Организаторы Выставки и Конкурса - Департамент общего образования Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования» и МАОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» г. Томска в рамках реализации Ведомственной целевой программы «Развитие системы выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности» и в соответствии с планом реализации регионального проекта «Формирование предпринимательской компетентности детей и молодёжи Томской области на 2016-2020 годы».
Выставка и Конкурс состоялись с целью формирования инновационного сектора региональной системы общего образования и выявления научно -технических «продуктов» и изобретений, имеющих перспективы для внедрения в производство и обладающих конкурентоспособностью.
Для участия в Выставке и Конкурсе заявилось более 150 представителей (педагогов и обучающихся) из 25 образовательных организаций общего и дополнительного образования, а также учреждений профессионального образования из 11 муниципальных образований Томской области (г. Томск, ЗАТО Северск, Асиновский, Зырянский, Каргасокский, Кожевниковский, Кривошеинский, Молчановский, Первомайский, Томский районы Томской области) и представители образовательных организаций, подведомственных Департаменту общего образования Томской области (ОГБОУ «Томский физико-технический лицей», ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус» с работой кадета Мясникова Владислава под руководством руководителя военно-исторического музея Скуратова Дмитрия Владимировича).
Все работы в рамках Конкурса «Юный изобретатель» были разделены на 2 возрастные номинации – младшая группа (от 7 до 10 лет), средняя и старшая группа (от 11 до 14 лет и от 15 до 18 лет).
В состав экспертной группы Конкурса вошли около 30 экспертов. Среди них -  представители органов исполнительной и законодательной власти Томской области, инновационных компаний г. Томска, сотрудники бизнес-инкубаторов при вузах г. Томска, индивидуальные предприниматели, представители организаций-партнёров ОГБУ «Региональный центр развития образования», студенты вузов г. Томска, а также педагоги образовательных организаций, имеющие опыт подготовки обучающихся - победителей и призёров Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо». 

Конкурсные работы были представлены по следующим номинациям:
  • Авиамоделирование.
  • Модели различных видов техники.
  • Приспособления для применения в наукоёмких отраслях производства.
  • Радиоэлектроника, технические игрушки.
  • Ракетомоделирование.
  • Робототехника.
  • Спортивно-техническое моделирование.
  • Судомоделирование.
  • Техническое моделирование, инструменты, станки и приспособления для обработки различных материалов.
  • ТРИЗ в игрушках.
Учебно-наглядные пособия.
Отметим, что в 2016 г. на Выставке доля представленных экспонатов роботехнического направления снизилась с 50 % в 2015 г. до 30 % в 2016 г. , что говорит о тенденциях развития альтернативных видов научно-технического творчества в муниципальных образованиях Томской области.
В рамках Выставки для обучающихся состоялись 3 мастер-класса, которые были организованы педагогами МАОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» г. Томска, студентами Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, а также специалистами Полигона инженерного предпринимательства Томского политехнического университета. Мастер-классы были посвящены технологиям сборки роботов, искусству управления квадрокоптерами, а также особенностям современной микроэлектроники.
Для педагогов – участников Выставки и Конкурса состоялась ресурсная лаборатория, в рамках которой педагогам были презентованы ресурсы Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, НПЦ «Полюс» и  МАОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» г. Томска в области реализации образовательных программ научно-технического направления и использования современного интерактивного оборудования. Также педагогам был презентован Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», куда победители Конкурса «Юный изобретатель» отправятся в марте 2017 г. в рамках реализации Ведомственной целевой программы «Развитие системы выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности». По итогам ресурсной лаборатории педагогами были высказаны пожелания об организации педагогических мастер-классов для обучающихся и гостей выставки, а также проведении отдельной секции по защите разработанных научно-технических проектов в формате аудиторной защиты (для желающих) в рамках Выставки и Конкурса 2017 года. 

Выставка и Конкурс были открыты для посещения командами образовательных организаций Томской области с 10:30 до 14:00. Каждый гость получал бланк для зрительского голосования и мог отдать свой голос любому понравившемуся экспонату. В общей сложности, Выставку и Конкурс посетило более 1 тысячи человек.
На закрытии Выставки и Конкурса эксперты подвели краткие итоги, каждый участник получил сертификат участника, а заместитель начальника Департамента общего образования Томской области Е.В. Вторина подвела итоги зрительского голосования, объявив авторов трёх изобретений, которые будут награждены специальными дипломами и призами.

По информации сайта РЦРО
НОВОСТИ
Все новости
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ПОИСК
КОНТАКТЫ