RU EN
Новости
28 мар 2017
Спорт в кадетском корпусе
Третья четверть учебного года вместила в себя немало событий спортивной жизни северских кадет.

Участником городских соревнований учащихся «Лёд надежды нашей» по конькобежному спорту 4 февраля стал кадет 10А класса Александр Кузьминский – правда, до призовых мест не добрался, уступив по скорости преодоления дистанции 100 м товарищам по хоккейной команде «Смена-2000» из других северских школ.

В феврале в рамках годовой Спартакиады Северского кадетского корпуса было проведено командное первенство СКК по настольному теннису. В старшей возрастной группе первенствовал 11 класс, за который выступали Е.Гончаров и И.Кирсанов. Но к победе выпускникам пришлось идти через упорную борьбу с остальными будущими призерами, у которых они выиграли лишь в третьих, парных матчах, после ничейного счета личных встреч. Второе место занял 9Б класс (К.Черников, Д.Рюмин), третье – 10А (Алишер Амонов, Александр Гвоздев).

Дню защитника Отечества были посвящен личный турнир по настольному теннису среди 8 лучших игроков нашего корпуса. Его уверенно выиграл Евгений Гончаров (11 класс), второе место у Данила Рюмина, третье – у Константина Черникова (оба - 9Б класс).

Шесть северских кадет приняли участие в шахматном блиц-турнире «День защитника Отечества», традиционно организованном северским Комитетом солдатских матерей. Победителем этого соревнования 10 участников из Северской дивизии и Северского кадетского корпуса стал кадет Евгений Тазарачев (9Б), выигравший все 9 турнирных партий; третье место занял кадет Иаков Ханин (8А), получившие от организаторов в качестве призов наручные часы.  4-5 места заняли кадеты Владислав Смирнов (10А) и Руслан Белодед (9Б).

В общегородских соревнованиях по стрельбе из винтовки (дистанция 50 м), также посвященных Дню защитника Отечества, приняли участие 30 представителей Северского кадетского корпуса. Третье место в них завоевал кадет Иван Мандраков (7А), выбивший 92 очка из 100, такой же результат у Егора Кириенко (9Б). Хорошие результаты показали Станислав Полуянов (9А), Алишер Амонов (10А), Кирилл Кайдалов (9Б), Кирилл Чуйков (8А), выбившие по 90 очков, а также Дмитрий Коломеец (10А), Захар Пашкеев (10Б), Данила Бурнос (8А) - по 88 очков.

3 марта кадеты участвовали в городских соревнованиях по лыжным гонкам среди обучающихся общеобразовательных учреждений. В командной борьбе результат определялся по сумме трех лучших результатов представителей одного учреждения. В возрастной группе 2002 г.р. и младше команда СКК финишировала на 12-м месте из 16 участников (лучшие результаты на дистанции 3 км среди кадет показали Владимир Доронин (8А) – 15.38, Данила Бурнос (8А) – 15.56, Никита Юрков (7А) – 16.07). В старшей возрастной группе 1999-2001 г.р. у команды СКК высокое 5-е место из 15 (на дистанции 5 км лучший из кадет Иван Аникин (10Б) показал 8-й общий результат – 16.42; Владимир Колпаков (9Б) – 20.32; Сергей Такленок (11 кл) – 22.47).

Наконец, с первых дней марта учащиеся СКК участвовали в городском фестивале комплекса ГТО. Стоит отметить, что в стрельбе из пневматической винтовки (дистанция 10 м) норматив на золотой значок ГТО (25 очков) на этот раз выполнили четыре кадета: Руслан Данилин (9А), Иван Аникин (10Б), Владимир Колпаков (9Б), Поляков Даниил (10Б). С нормативом на серебряный значок ГТО (18 очков) справились Сергей Таклёнок Сергей (11 кл), Даниил Светлаков (9А).