RU EN
Новости
13 апр 2017
Региональные соревнования по греко-римской борьбе
Какова предыстория турнира, который собрал всех нас здесь и сейчас у яркого борцовского ковра? Наверное, она начинается с того момента, когда в Северский кадетский корпус пришел преподавать физвоспитание молодой специалист Александр Юдаков, кандидат в мастера спорта по классической (греко-римской) борьбе. Свою увлеченность этим видом спорта он передавал учащимся, заражал ею окружающих. И вот в 2015 году усилиями директора корпуса Александра Окунева, высокого оценившего роль борьбы в образовании и воспитании кадет, становлении их личности, в кадетском корпусе был открыт новый специализированный зал борьбы. А в апреле 2016 года в нем были организованы и проведены открытые соревнования по греко-римской борьбе на кубок директора Северского кадетского корпуса. В тех соревнованиях приняли участие более 50 юных спортсменов 2002-2003 годов рождения, представлявшие различные спортивные школы города Северска, и борцы кадетского корпуса. Почётным гостем того турнира был чемпион мира среди ветеранов по греко-римской борьбе Анатолий Гончар.
Тогда в упорной борьбе кадеты-спортсмены заняли 2 первых, 3 вторых, 6 третьих мест и в общем зачете заняли первое место, завоевав учрежденный кубок Директора Северского кадетского корпуса.
И вот прошел год, настало время для второго турнира - в той же возрастной группе, но в новом качестве: теперь это уже региональные соревнования на призы директора Северского кадетского корпуса, с участием сильнейших борцов северской СДЮСШОР «Янтарь» и ряда томских спортшкол, культивирующих греко-римскую борьбу. От этого вырос не только уровень соперничества, но и интерес - раз стало больше соперников, хороших и разных, отличающихся «стилистикой» своей борьбы.
Участников турнира тепло приветствовал его учредитель - директор Северского кадетского корпуса Александр Олегович Окунев. «На-ура» было принято всеми присутствовавшими и вокально-артистическое приветствие от воспитанников Кадетского корпуса под руководством их художественного руководителя Аллы Викторовны Куликовской: песню «Кадетский вальс» артистично исполнили солисты Данил Светлаков и Дарья Барская.
А далее - закипели настоящие страсти на ярком борцовском ковре. Более 70 участников вступили в спор за победу в 13 весовых категориях (от 32 кг до 85+), и нередко этот спор был по-настоящему драматичным. Так, например, в финале при счете 6:6 буквально на последних секундах поединка пропустил результативное действие соперника наш Костя Оснач - и остался без победы, на втором месте. А в категории 35 кг, наоборот, северский кадет Лев Орлов, уступая по ходу поединка 2:3, на тех же последних секундах провел прием и сравнял счет, вырвав победу у оппонента за счет последнего результативного действия.
Всего же северские кадеты, продемонстрировавшие явный рост как в своем количестве, так и в качестве спортивной подготовленности, завоевали 5 первых мест (Лев Орлов, Максим Кимстачев, Данила Петрекеев, Владимир Доронин, Евгений Ажнякин), 4 вторых места (Алексей Анпин, Константин Оснач, Никита Попхадзе, Владимир Пономарев) и 2 третьих (Никита Козинцев, Игнатий Смоленцев).
Победителей и призеров награждал кубками, медалями и дипломами в этот субботний день директор Северского кадетского корпуса А.О.Окунев. Довелось услышать немало добрых слов в адрес организаторов турнира от его участников, тренеров и болельщиков, сошедшихся во мнении - турнир удался и прошел на отличном уровне. Так что теперь все те, кто были его действующими лицами, с нетерпением будут ждать нового вызова на ковер «кадетского» турнира через год, в апреле 2018-го. И надолго запомнят самые яркие моменты только что прошедшего спортивного действа со своим участием.
Сергей Сердюк, инструктор по ФКиС.
НОВОСТИ
Все новости
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ПОИСК
КОНТАКТЫ