RU EN
Новости
22 авг 2017
Первый день Военно-полевых сборов 2017

20 августа 2017 года в целях реализации постановления Администрации Томской области от 27.02.2014 №53а "Об организации и обеспечении отдыха, оздоровления, занятости детей Томской области, с целью выполнения учебно-воспитательного плана учреждения ОГБОУ КШИ Северский кадетский корпус состоялось открытие военно-полевых сборов "Вперед, кадет – 2017".

В первый день прошел митинг, посвященный открытию профильной смены (летние полевые сборы). С приветственным словом выступил директор Северского кадетского корпуса – Окунев Александр Олегович. В Северском кадетском корпусе уже стало традицией после окончания очередного учебного года проведение летних военно-полевых сборов для тех ребят, кто решил вступить на трудный, но почетный путь служения Отечеству, и кто хочет доказать, что достоин называться "кадетом".

Основная цель военно-полевых сборов – это помочь учащимся приобрести практические навыки в обращении с оружием, углубление знаний по организации размещения и быта военнослужащих, освоить приемы строевой выучки, а также ознакомить юношей с элементами строевой и тактической подготовки.

На сборы прибыли учащиеся 7-11 классов, из них 48 новичков, которые только начинают свою кадетскую жизнь. Первые военные сборы воспитанники начали с азов строевой подготовки - таких, как "становись", "равняйсь", "смирно". Когда за 10 дней мальчишка, который не понимал, что в строю делать, начинает ходить в составе подразделения – это уже победа.

Восемь кадет из 11 класса назначено командирами отделений к вновь прибывшим ребятам. Их задача – шефство и создание максимальных условий для быстрой адаптации младших воспитанников.

Традиционно первое занятие военно-полевых сборов проходит в виде комплексного инструктажа по технике безопасности при проведении занятий, совершении маршей, на занятиях по физической подготовке, нахождении на территории СКК.

Под личным руководством офицеров-воспитателей на каждом учебном месте проводятся практические занятия с кадетами. В проведение комплексных занятий входят:

 

  • ОП - отработка нормативов №1,2,12,13,15
  • ФП – силовые упражнения на гимнастических снарядах, кросс 1000 м
  • ЗВ – Отработка нормативов №1,3а
  • СП – одиночная строевая подготовка
  • Уставы – поведение кадета
  • ОП – стрельба из АК-74, ПМ в интерактивном тире
  • ФП – Занятия на ЕПП

 

Все ребята на данных занятиях проявляют большой интерес. Сборы – это форма общения, обмена опытом участников, а также это хорошая форма поощрения самих воспитанников в учебе, спорте, творчестве. Военно-полевые сборы играют большую роль в укреплении коллектива, умении работать в команде, совместно преодолевать любые трудности, быть инициативным, находчивым, уметь моментально принимать решения.

По окончании военно-полевых сборов будут подведены итоги на лучшую команду, взвод, а также на личное первенство по огневой, физической, строевой подготовке.

Я полагаю, что подобные мероприятия занимают важное место в программе гражданско-патриотического воспитания. Военно-полевые сборы – это строгая дисциплина, походный образ жизни, плечо товарища в строю, интересные занятия с настоящей военной техникой, возможность проявить себя, проверить свои возможности. Хочу пожелать всем участникам сборов не допустить травматизма, получить положительные эмоции и мечтать попасть на такие же сборы в следующем году.

Д.А. Власов, воспитатель 7А класса 

ФОТОГРАФИИ ПЕРВОГО ДНЯ ВПС

НОВОСТИ
Все новости
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ПОИСК
КОНТАКТЫ