RU EN
Новости
16 ноя 2017
В Северском кадетском корпусе открыли два класса войск национальной гвардии
В Северском кадетском корпусе состоялось торжественное открытие двух классов войск национальной гвардии РФ. Соответствующий документ был подписан между руководством образовательного учреждения и командованием Северского соединения Сибирского округа Росгвардии. Ранее на торжественном митинге в честь данного события командир соединения полковник Алексей Калуга вручил символический шеврон директору Северского кадетского корпуса Александру Окуневу.

«Мы открываем два класса и постараемся со своей стороны оказывать самое пристальное внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения, - сказал полковник Алексей Калуга. - И даже те кадеты, которые в будущем не захотят связать свою жизнь с военной стезей, все равно не затеряются после такого образования и воспитания и найдут свое место в строю».

Директор образовательного учреждения в свою очередь отметил, что в перспективе Северский кадетский корпус выйдет на уровень Кадетского корпуса войск национальной гвардии России. Для этого в данный момент созданы все условия.

С приветственным словом к кадетам обратился главный федеральный инспектор по Томской области Владимир Сирчук. Он отметил, что более трех веков в нашем государстве существует кадетское образование. Отличается оно всегда тем, что ребят готовили для службы Отечеству с юных лет.

«Два класса, которые открываются сегодня, у вас будут готовить непосредственно кадетов для последующей учебы и службы в войсках национальной гвардии, - заметил Владимир Николаевич. - Как вы знаете, эти войска созданы Указом Президента РФ в 2016 году и главной их задачей является защита государственной безопасности, обеспечение общественного порядка, защита прав и интересов граждан. Все поставленные задачи требуют от кандидатов, прежде всего, хорошей физической подготовки и преданности Родине. Думаю, что эти качества за время учебы вам, ребята, будут привиты».

Также кадет со столь значимым событием поздравили советник губернатора Томской области по вопросам безопасности Александр Селиванов, начальник Департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич и заместитель Главы Администрации ЗАТО Северск по общественной безопасности Алексей Рудич.

После торжественного митинга, уже в учебном корпусе были перерезаны красные ленточки в классах. Один из классов - «Класс боевой подготовки» позволяет ознакомиться с видами оружия, стоящего на вооружении войск. На макетах представлены костюмы химической защиты, на стендах для практического изучения всех вопросов минно-взрывного дела имеются специальные макеты. Кроме того, кадетский корпус стал единственным образовательным учреждением в Томской области, где введен в действие электронный тир. Разработаны офицерами соединенния и специальные памятки по оказанию медицинской помощи в условиях боя.

Класс патриотического воспитания будет ориентирован на воспитание кадет на примерах мужества и героизма военнослужащих, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, прививать любовь к изучению истории родного Отечества.

Предполагается, что новые классы должны помочь в подготовке кадет к будущей службе в войсках национальной гвардии.

Видеоновости 

 

НОВОСТИ
Все новости
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ПОИСК
КОНТАКТЫ