RU EN
Новости
07 мая 2018
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах
Северские кадеты – активные участники городских мероприятий, посвященных 32-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. 
26 апреля в нашей стране отмечается как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.
32 года назад (1986 год) произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС. Среди тех, кто совершал подвиг, устраняя последствия аварии на ЧАЭС, было 495 северчан - строителей, монтажников, водителей, специалистов-ядерщиков, медицинских работников, работников общественного питания, служащих войсковых частей и Управления внутренних дел. 
В преддверии этой памятной даты во всех классах прошли тематические классные часы, уроки мужества, беседы, книжные выставки, посвященные трагедии на Чернобыльской АЭС.
Кадеты 9б класса побывали в МБУ «Музей г.Северска» на «Уроке мужества», на котором чернобыльцы - члены северской общественной организации «Союз «Чернобыль» Анатолий Григорьевич Компаниец и Александр Анатольевич Писаров рассказали ребятам об аварии на ЧАЭС, о северчанах, принимавших участие в ликвидации последствий аварии, для которых событие 32-летней давности не ушло в прошлое, оно живет в их памяти. Они находят в себе мужество и силу, приходят на встречу с молодежью, чтобы донести правду, рассказать о жертвах Чернобыля, о его трагическом опыте и вспомнить тех, кто самоотверженно укрощал взбунтовавшийся атом.
Непосредственно 26 апреля 2018 года, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, кадеты 10 класса наравне с ребятами общеобразовательных учреждений города, спортсменами, физкультурниками приняли участие в традиционном легкоатлетическом кроссе «Атомная миля». 
Кадеты 11б класса приняли участие в несении почетного караула у мемориала «Усмирившим пламя Чернобыля, живым и безвременно ушедшим» на митинге, посвященном 32-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.
После митинга представители руководства города, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, представители общественности традиционно возложили еловую гирлянду и цветы, почтили память земляков-ликвидаторов аварии, отдавших свою жизнь во имя миллионов человеческих жизней на земле.
Низкий поклон и вечная память героям ликвидаторам Чернобыльской аварии, всем, кто спас мир от ядерной катастрофы. Мы помним!

НОВОСТИ
Все новости
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ПОИСК
КОНТАКТЫ