RU EN
Новости
25 авг 2018
Открытие военно-полевых сборов 2018

В ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус» уделяется большое внимание патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, и ставятся задачи по воспитанию у молодежи чувства патриотизма, любви к Родине и родному краю, уважению к Вооруженным Силам Российской Федерации, формированию положительной мотивации прохождения военной службы. Для достижения поставленных задач в корпусе ежегодно проводятся обязательные военно-полевые сборы, которые входят в обязательную программу и проходят не менее 10 дней. Это время ребята проведут в условиях, приближенных к армейским — познакомятся со спецификой военной службы.
Программа военно-полевых сборов весьма насыщенна. За утренним подъемом следуют зарядка и изучение различных военно-прикладных дисциплин, обращение с автоматическим оружием, строевая и огневая подготовка, изучение костюмов химической защиты, практика оказания первой медицинской помощи, а в вечернее время — соревнования по футболу, волейболу и другим видам спорта.
На сборы прибыли учащиеся 7-11 классов, из них 58 новичков, которые только начинают свою кадетскую жизнь.
Восемь кадет из 11 класса назначено кураторами отделений вновь прибывших ребят. Их задача – шефство и создание максимальных условий для быстрой адаптации младших воспитанников. Именно им предстоит помочь новобранцам приобрести практические навыки в обращении с оружием, освоить азы строевой подготовки - такие, как «становись», «равняйсь», «смирно».
В этом году открытие военно-полевых сборов состоялось 22 августа, в день празднования государственного флага Российской Федерации. После торжественного поднятия флага на плацу с приветственным словом выступила заместитель директора по воспитательной работе Павлова Г.И.
Галина Ивановна поздравила всех присутствующих с этой знаменательной датой и открытием военно-полевых сборов, выразила надежду, что время, проведенное ребятами на военно-полевых сборах, поможет им проверить свои силы, приобрести навыки военной подготовки, а кому-то, возможно, определиться с будущей профессией и воспитать в себе настоящих защитников Отечества.
Первый день был насыщен событиями, среди которых были мероприятия, посвященные празднованию Дня российского флага:

1

Исторический экскурс «Три державных цвета»

22.08.2018

С 10.00

8,9,10, 11 класс

2

Музейный урок «Под флагом России за мир и свободу» для воспитанников 7-х классов на базе МБУ «Музей г.Северска»

22.08.2018

11.00

7-ые классы

3

Книжная выставка «Флаг моей России»

С 22.08.2018 по 27.08.2018

 

4

Спортивные мероприятия, посвященные празднованию Дня государственного флага Российской Федерации

22.08.2018

17.30-19.00

  Традиционно в первый день военно-полевых сборов проходят занятия в виде комплексного инструктажа по технике безопасности при проведении занятий, совершении маршей, на занятиях по физической подготовке, нахождении на территории СКК.
Под личным руководством офицеров-воспитателей на каждом учебном месте проводятся практические занятия с кадетами. В проведение комплексных занятий входят:
ОП - отработка нормативов №1,2,12,13,15
ФП – силовые упражнения на гимнастических снарядах, кросс 1000 м
ЗВ – Отработка нормативов №1,3а
СП – одиночная строевая подготовка
Уставы – поведение кадета
ОП – стрельба из АК-74, ПМ в интерактивном тире
ФП – Занятия на ЕПП
Сборы – это особая форма общения, обмена опытом участников, они играют большую роль в укреплении коллектива, умении работать в команде, совместно преодолевать любые трудности, быть инициативным, находчивым, уметь моментально принимать решения.
По окончании военно-полевых сборов будут подведены итоги на лучший взвод, а также на личное первенство по огневой, физической, строевой подготовке.

Заместитель директора по воспитательной работе Г.И. Павлова

Фотоальбом День первый

День второй  

НОВОСТИ
Все новости
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ПОИСК
КОНТАКТЫ