RU EN
Новости
29 авг 2018
Военно-историческая поисковая экспедиция поискового отряда «ЮНАРМЕЕЦ» в Тёмкинский район Смоленской области»
С 11 по 21 августа 2018 года в урочище Уполозы Темкинского района Смоленской области состоялась XX-я Международная учебно-тренировочная «Вахта памяти-2018», посвященная 30-летию Поискового движения России.
Всего 665 бойцов поисковых отрядов съехались на юбилейную Вахту Памяти. 55 поисковых отрядов объединили представителей 25 национальностей. 21 регион России прислали своих представителей на Вахту Памяти, самыми дальними оказались представители Якутии, Иркутска, Томска. Приехали также бойцы поискового отряда из Донецкой Народной Республики.

Вахта Памяти проходила по территории Батюшковского, Павловского и Медведевского сельских поселений Темкинского района Смоленской области, где зимой 1942 года 33-я Армия вела ожесточенные бои с немецко-фашистскими оккупантами.
Томскую область на Вахте представляли бойцы поисковых отрядов «Юнармеец» в составе Думина Борислава, Изотова Никиты, Семенова Павла и «Поиск» под командованием Екатерины Вячеславовны Крапп. Из 16-ти участников – 8 дети, причём шестеро из них участвовали в Вахте Памяти в первый раз.

В ходе поисковой экспедиции было поднято 90 солдат, найдены боеприпасы, предметы бытового обихода (фляжки, котелки, ложки), найдено 20 солдатских медальонов, из них 7 прочитано, 3 находятся на экспертизе, остальные считаются утраченными (пустые, сгнили от времени, не подлежат восстановлению).
21 августа 2018 года в деревне Овсянники на «Поле Памяти» прошел траурный митинг посвященный перезахоронению останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и поднятых бойцами поисковых отрядов за период 2017-2018 год. Всего было поднято 216 солдат и офицеров. На захоронении присутствовали более 300 поисковиков, родственники 2 погибших солдат, а так же администрация Смоленской области.
С собой отряды «Поиск» и «Юнармеец» привезли останки советского солдата Изотова Василия Александровича, который будет захоронен на Южном воинском кладбище города Томска 30 августа в 12.00 часов.


Командир поискового отряда «Юнармеец» Д.В. Скуратов
НОВОСТИ
Все новости
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ПОИСК
КОНТАКТЫ