RU EN
Новости
12 окт 2018
Открытие V Всероссийского слёта школьных поисковых отрядов
В актовом зале Дворца культуры и спорта Всероссийского детского центра «Орлёнок» состоялась церемония открытия V Всероссийского слёта школьных поисковых отрядов.
Почётными гостями торжественного мероприятия стали: Герой Российской Федерации, начальник департамента региональной политики Управления по внутренней политике Администрации Президента Российской Федерации Алексей Романов, заместитель директора Всероссийского детского центра «Орлёнок» Людмила Спирина, председатель Комиссии по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной Палаты Российской Федерации, ответственный секретарь общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева.
«Поздравляю ребят с открытием смены и желаю им продуктивной и творческой работы, успешной реализации своих социальных проектов. Ведь то дело, которым занимаются ребята, позволит увековечить память об исторических событиях нашей страны на столетия и повлияет на мировоззрение будущих поколений», - прокомментировала Людмила Спирина.
Впереди ребят ждёт насыщенная смена. Мальчишки и девчонки пройдут обучение по программе «Школа поисковика», смогут проявить себя в конкурсах, квестах, исторических кружках; посетят интерактивную выставку «Оружие Победы», совершат пешие походы по местам боевой Славы Туапсинского района, познакомятся с воинскими ритуалами, знаковыми событиями истории Отечества, кодексом поисковика, методикой проведения поисковых работ, узнают базовые основы таких дисциплин, как ориентирование на местности, медицина, анатомия, музейное дело, работа с документацией и информационными ресурсами.
Итогом смены станет презентация и реализация социальных проектов, направленных на актуализацию проблем Поискового движения России.
 
«На слёте школьных поисковых отрядов мне бы хотелось получить много полезной информации и возможность реализовать свои знания и навыки, а также найти новых друзей, провести время с пользой и просто хорошо отдохнуть», - поделился своими впечатлениями участник слёта Алексей Фоменко из Карачаево-Черкесской Республики. Завершилось торжественное мероприятие исполнением песни, объединяющей всех поисковиков России, «А мы идём искать ровесников следы...».
После церемонии открытия Герой России Алексей Романов поговорил с юными поисковиками о проекте «Диалоги с Героями», его значении в патриотическом воспитании подрастающего поколения и ответил на вопросы ребят. Мальчишек и девчонок интересовало, как Алексей Викторович получил звание Героя России, сколько он совершил прыжков с парашюта, какими человеческими и профессиональными качествами должен обладать настоящий командир.
«Выезжая на поля сражений, поисковики трудятся над важным для страны делом: они воскрешают из небытия истории наших граждан, павших на фронтах Великой Отечественной войны. Я рад тому, что поисковое движение нашло соратников в «Орлёнке». Такие тематические программы дают возможность вырастить достойную смену будущих поисковиков, так как здесь собираются неравнодушные ребята, которые интересуются историческим прошлым нашей страны и гордятся им», - сказал Алексей Романов.
В завершении встречи Алексей Викторович пожелал ребятам быть смелыми и любознательными, ничего не бояться, относиться с любовью к родному Отечеству и гордиться историей своей страны.

Руководитель военно-исторического музея ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус», командир поискового отряда «Юнармеец» Д.В. Скуратов

НОВОСТИ
Все новости
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ПОИСК
КОНТАКТЫ