RU EN
Новости
18 фев 2019
В память о событиях в Афганистане
Афганистан! Ты весь во мне:
Разрывами гранат, осколками свинца,
Ты заревом окутан, весь в огне,
Страданиям и болям нет конца.
Афганистан! Ты наша боль и горе,
Крик матерей доносится сюда,
Горючих слез уж выплакано море,
Пожалуй, хватит их на все года.
Историю не повернуть нам вспять,
Сполна мы за Россию заплатили,
Но память возвращает нас опять
В Афганистан – туда, где мы служили.

Эти стихи в исполнении ведущей, музыкального руководителя Северского кадетского корпуса Аллы Викторовны Куликовской положили начало торжественной церемонии, посвященной 30-летию вывода войск из Афганистана.
15 февраля в России отмечалась 30-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. С 2011 года 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Война в Афганистане - история нашей страны, длившаяся без малого десять лет с 1979-го по 1989-й. Службу в ДРА прошли 620 тысяч советских солдат и офицеров. Безвозвратные потери, по оценкам военных историков, составили свыше 15 тысяч человек, и это не считая умерших от ран после демобилизации. Около 11 тысяч человек остались инвалидами, более  четырехсот бойцов пропали без вести…
На митинге выступили заместитель Главы администрации, генерал-майор Алексей Александрович Рудич, депутат Законодательной Думы Томской области Виктор Александрович Воробьев, участник афганских событий, военный комиссар города Алексей Геннадьевич Ртищев.
15 февраля 2019 года прошел торжественный митинг, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана и возложение цветов. В митинге приняли участие работники администрации города, члены военкомата, военнослужащие, обучающиеся школ города, в том числе и юнармейцы северских школ 84, 87, 88, кадеты Северского кадетского корпуса, курсанты военно-патриотического клуба «Долг», родственники и горожане.
В Северском кадетском корпусе в каждом классе классными руководителями и воспитателями проведены Уроки Мужества, посвященные героизму и стойкости солдат и офицеров ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Проведены конкурсы стенной печати. В память об афганских событиях 26 февраля 2019 года состоится круглый стол учащихся старших классов и представителей ФСБ России и ветеранов-афганцев.

НОВОСТИ
Все новости
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ПОИСК
КОНТАКТЫ